GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские художники распишут астраханский храм

В Астрахани завершаются отделочные работы в церкви Феодоровской иконы Божией Матери. Сейчас там полным ходом идёт подготовка к росписи стен храма. Специально для этого в Астрахань пригласили лучших волгоградских художников.

За четыре года полностью возведено здание церкви, установлены купола и колокола, подведены коммуникации, завершен монтаж автономной котельной и обустроены подъездные пути. Полным ходом идут работы по внешней и внутренней отделке. По словам специалистов, сейчас начинается самый важный этап строительства – каноническая роспись сводов и мест богослужения.

Отец Вячеслав, настоятель храма Феодоровской иконы Божьей Матери: «Наш храм сам по себе построен в таком северном стиле, как в Суздале, Владимире. Роспись мы тоже будем делать по образу и подобию».

По планам попечительского совета полностью завершить строительство храма планируется до конца этого года. Единовременно его смогут посещать более 300 верующих.

Людмила Корчагина, прихожанка: «Это благодать Божья, так красиво, так на душе хорошо!»

Храм строится исключительно на благотворительные пожертвования, и местные жители также вносят свою посильную помощь в его возведение. Но чтобы темпы строительства увеличились, нужна более активная поддержка со стороны меценатов.

Сергей Боженов, мэр г. Астрахани: «Замечательно входить и в новый дом, и в новый храм. Поэтому сегодня Россия – православная страна, которая поднимается, которая возрождается. И я думаю, что это надолго. И наша страна, и наша вера, и будущее людей есть. Это сегодня чувствуется, когда заходишь в новый храм».

Строительство храма еще не закончено. Однако, начиная с Пасхи, здесь постоянно проводятся богослужения, а на все крупные православные праздники звучит колокольный звон, призывая прихожан к молитве. Уже к концу лета здесь планируют благоустроить прилегающую территорию. В дальнейших планах строительство здания для воскресной школы и библиотек. /Автор: Т. Алёхина, ГТРК "Лотос"/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования