GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память блокадников

В Волгограде отметили 66-ю годовщину прорыва ленинградской блокады. В январе 1943 года частям Волховского и Ленинградского фронтов удалось разорвать фашистское кольцо вокруг города. Это был первый и решающий шаг к полному освобождению осажденного Ленинграда, которое состоялось через год, 27 января 1944 года. В память о полумиллионе погибших жителей и защитников города на Неве на Мамаевом Кургане 20 января появились живые цветы.

Они хотели бы встретить этот день в Петербурге и пройтись по уже мирному Невскому проспекту, но переезды строго запрещают врачи. Поэтому те, кто родился в блокадном городе или потерял там семью, пришли сюда – к ленинградской стеле у подножия Мамаева Кургана.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это день, когда город вздохнул полной грудью. И очень горько, что многие не дожили до этого дня. Не дожили блокадники, не дожили воины, ветераны».

В красных гранитных нишах действительно хранится горсть ленинградской земли. Земли, которой так отчаянно пытались завладеть гитлеровцы, а когда в 1943-м осознали провал, забросали город тысячами снарядов. Добивали тех, кто пережил непереживаемый, казалось бы, голод. Ленинградка Тоня Долгачева отмерила себе тогда всего пару дней жизни. Но 18 января 43-го к оставшимся в живых вернулась надежда.

Антонина Долгачева, блокадница, участник Великой Отечественной войны: «Ребята с комендатуры бегали по вагонам, где мы жили, и кричали: «Девчонки, блокада прорвана!».

За 871 день блокады погибло больше полумиллиона ленинградцев. Только 3 процента из них – во время бомбежек. Остальные - малолетние дети, старики, матери – от дистрофии. В память о них – живые цветы, венки и свеча, которую в Волгограде зажег кто-то из бывших ленинградцев. Настя Трошина обязательно опишет эту встречу. Она и ее друзья учатся в так называемом «ленинградском» классе второй волжской школы. Над свидетелями блокады ребята взяли шефство.

Анастасия Трошина, учащаяся школы № 2 г. Волжский: «Мы не можем представить 125 граммов хлеба… Это для нас просто нереально. И поэтому хорошо, что есть память. Это героизм простых людей».

От подъема на вершину Мамаева Кургана ребята пытались стариков отговорить - беспокоились за здоровье. Но сил хватило, и не только на преодоление ступеней. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования