GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память блокадников

66 лет назад части Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокаду города на Неве. Это был первый и решающий шаг к полному освобождению осажденного Ленинграда. И сегодня у стелы городу-герою Ленинграду на Мамаевом Кургане появились живые цветы.

А ведь взять Ленинград фашистам так и не удалось. Блокадники и защитники осажденного города не устают это повторять. Рассказывают, когда в 1943-м гитлеровцы осознали, что Ленинград не сдастся, число сбрасываемых на город снарядов увеличилось вшестеро. Добивали тех, кто пережил непереживаемый, казалось бы, голод. Ленинградка Тоня Долгачева тогда отмерила себе пару дней жизни. Но 18 января 1943-го к оставшимся в живых вернулась надежда.

Антонина Долгачева, блокадница, участник Великой Отечественной войны: «Ребята с комендатуры бегали по вагонам, где мы жили, и кричали: «Девчонки, блокада прорвана!».

За 871 день блокады погибло около миллиона ленинградцев. В память о них – живые цветы, венки и свеча, которую зажег один из земляков.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это день, когда город вздохнул полной грудью. И очень горько, что многие не дожили до этого дня. Не дожили блокадники, не дожили воины, ветераны».

Эти десятиклассники видели блокадный Ленинград только на фото. Но решили заняться всерьез изучением именно ленинградских событий.

Анастасия Трошина, учащаяся школы № 2 г. Волжский: «Мы не можем представить 125 граммов хлеба… Это для нас просто нереально. И поэтому хорошо, что есть память. Это героизм простых людей».

Подъем на вершину Мамаева Кургана в планы организаторов не входил. Блокадников пытаются отговорить и школьники - беспокоятся за здоровье своих подшефных. Но герои дня уверены – сил хватит. И не только на преодоление ступеней. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования