GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Книжные иллюстрации в музейные залы

В эти дни в Волгоградском доме художника открыта выставка работ студентов художественных вузов. Молодые таланты показали публике, какими они видят героев любимых книг. Необычность выставки в том, что на ней представлены иллюстрации не только к известным произведениям, но даже к тем, что еще не написаны.

Студентка института художественного образования Оксана с вкусной фамилией Гамбургер скоро закончит вуз – она на пятом курсе факультета графики. Счастливый человек – ее будущая профессия и хобби совпадают. Оксане нравится писать иллюстрации к детским стихам. И сами стихи писать тоже нравится. Причем, говорит Оксана, далеко не всегда сначала появляется стихотворение. Бывает, что сначала возникает образ.

Оксана Гамбургер, студентка института художественного образования ВГПУ: «Может быть, когда-нибудь книжку издам, и она порадует детей».

В этой выставке принимают участие 28 человек – студенты волгоградских художественных вузов. Эти иллюстрации – в большинстве своем курсовые и дипломные работы. Маститые искусствоведы и художники говорят, что эту выставку можно без преувеличения назвать выставкой работ молодежной секции Волгоградского отделения Союза художников России. А то, что многие ребята иллюстрировали собственные произведения, даже для их преподавателей стало открытием.

Лидия Ишкова, искусствовед: «Вот они хоть и мои студенты, но таких талантов я, честно скажу, за ними не замечала».

Николай Таранов, директор института художественного образования ВГПУ: «Прямо душа радуется, когда смотришь, как ребята наши работают».

И все же большинство иллюстраций к тем книгам, которые известны всем еще со школьной скамьи. И даже раньше – с первых лет жизни. И все, кто придет на эту выставку, обязательно окунется в атмосферу детства. Потому что для каждого человека первое знакомство с искусством начинается именно с книжной иллюстрации. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования