GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Когда Заработает Новая Система Оплаты Труда Педагогов?
 С этого года Волгоградская область наравне с другими субъектами федерации, прошедшими конкурсный отбор, приступила к реализации комплексного проекта модернизации образования. Одно из главных его направлений – введение новой системы оплаты труда учителей. Ведь это должно повлиять на повышение доходов педагогических работников и стимулирование труда. В ходе совещания, в котором приняли участие депутаты регионального парламента, областные чиновники и представители учебных учреждений, стало известно, что необходимые разработки существуют, но нет нормативных документов, чтобы механизм заработал.
Тамара Емельянова, заместитель председателя Волгоградского областного совета профсоюзов: « Чтобы начать переход, нужны нормативные документы: закон о переходе, постановление, который механизм определит. Пока этого ничего, к сожалению, нет. Комитет по образованию подготовил порядок расчета стимулирующей части оплаты труда, кому сколько. Но не определили базовую часть, то есть нет той печки, от которой плясать. Кому сколько добавить, а от какой суммы, непонятно.»
Кроме того, пока не определены пилотные школы, где будет опробована новая система оплаты труда. Зато известно, что там планируется увеличить надтарифный фонд до 40 процентов. Разумеется, это потребует немалых средств, также как и финансирование обещанной на федеральном уровне 15-процентной прибавки к зарплате. Судя по всему, нерешенность денежного вопроса как раз и тормозит все нововведения, что не может не волновать депутатов областной Думы.
Ефим Шустерман, заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы: « Я за последние полтора месяца, даже два объехал 24 школы области. В Волгограде я не бываю, я по районам езжу. И то, что там происходит недопонимание ситуации, оно абсолютное. Например, люди не могут понять вообще, как учитывается в бюджете этот компонент из областного бюджета, вы понимаете. Получается так, что они у нас на проект из областного бюджета необходимо отправить 320 миллионов рублей. А сколько у нас учтено на 2007 год, мы знаем. А этих денег явно их не хватит. Какие у вас есть предложения, в том числе и по пилотным проектам. Ну, нет же конкретики. Говорить о зарплате без арифметики не очень прилично, по-моему.»
Владимир Овчинцев, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Я когда вчера выступал, было 400 учителей в Светлоярском районе, и заикнулся, мы постараемся вам повысить зарплату, вот как они улыбались недоверчиво. Мол, мы понимаем. Но за свои слова надо отвечать. Вот реально о прибавке зарплате, она у них ведь нищенская. Какой процент из этой программы уходит на повышение заработной платы. И вообще деньги заложены хоть какие-то, или мы просто ни о чем говорим?»
Однако депутаты так и не смогли получить четких ответов на все эти вопросы от представителей комитета по образованию, которые, в свою очередь, кивали в сторону финансистов, мол, к ним нужно обращаться. Тем не менее всем понятно, что решение вопроса с оплатой труда затягивать больше нельзя.
Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы по социальной политике: «Этот вопрос очень серьезный. Мы уже имеем кое-какие расчеты. Мы надеемся, что департамент финансовый Волгоградской области предоставит до конца. Не только система образования, но нас интересует и здравоохранение, культура. Чтобы мы знали, какая сумма денег нужна для данных работников. Это вопрос не только чисто субъекта, но государственный. Но, тем не менее, мы хотим услышать, что может регион, какие деньги есть, чтобы мы до конца года данный закон выполняли.»
В конце совещания было объявлено, что на следующей неделе озвученные сегодня проблемы будут подниматься на парламентском часе, в котором примет участие губернатор области. Депутаты надеются, что к этому времени будет известно все о дальнейшей судьбе реформы оплаты труда работников образования в нашем регионе. (авт. Станислав Лопатин).


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования