GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионеры Волгоградской области могут получать пенсию через банкоматы

По данным различных опросов, о таком атрибуте современного образа жизни, как банковские пластиковые карточки, сегодня знают почти 90% россиян. Все более популярной эта услуга становится среди пенсионеров. Только в Волгоградской области более 10 тысяч человек пожелали получать свою пенсию в новом году через банкоматы.

Ежегодно Надежда Авдеенко приходит в управление пенсионного фонда, чтобы оформить перерасчет страховой части пенсии, который полагается ей как работающей пенсионерке. А в прошлом году женщина написала ещё одно заявление - о перечислении её пенсионных накоплений на пластиковую банковскую карточку. Надежда Ивановна признается, что пользоваться банкоматом оказалось делом не мудреным.

Надежда Авдеенко, пенсионерка: «Ничего не сложно. Там же все написано в банкомате, надо только читать. Удобно очень, я деньги не каждый месяц снимаю, и мне там проценты даже небольшие идут».

Удобно оплачивать коммунальные услуги, не нужно носить с собой наличные, возможность избежать потери и воровства денег. Это лишь малая часть преимуществ, о которых говорят пенсионеры, когда просят перевести свою пенсию на пластиковую банковскую карту. Тем более что сделать это более чем просто - достаточно написать заявление в управление ПФ по месту жительства и уже через 21 день получить пластиковую карту с секретным пин-кодом.

Владимир Сальный, управляющий ГУ Отделением ПФ РФ по Волгоградской области: «Из 720 тысяч волгоградских пенсионеров 33 процента получает пенсию через банковские вклады. С развитием банковских услуг все более популярными становятся пластиковые банковские карточки, и сегодня 11 тысяч пенсионеров пожелали получать пенсию именно так».

Получить банковскую карточку может любой пенсионер Волгоградского региона. А вот воспользоваться этой услугой – лишь те, кто живет в областном и районных центрах. Банкоматы установлены далеко не во всех населенных пунктах. Так что, у селян пока альтернативы почтальону нет. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования