GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подготовка к выборам депутатов Волгоградской областной Думы идет в штатном режиме

Совсем скоро в регионе официально стартует очередная предвыборная кампания. Напомним, 1 марта состоятся выборы в законодательное собрание Волгоградской области. А в настоящее время идет процесс регистрации кандидатов.

По информации областной избирательной комиссии, подготовка к выборам идет в штатном режиме. Новым на них станет возможность интернет-голосования на некоторых участках. Поскольку Волгоградская область вошла в число регионов, где будет реализован этот пилотный проект. А пока идет обычная будничная работа.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Предвыборная статистика выглядит следующим образом. Всего на предстоящих 1 марта выборах выдвинуто 213 кандидатов. Из них 154 кандидата - по единому избирательному округу, 77 кандидатов - по 16 одномандатным избирательным округам».

Большая часть претендентов на депутатские мандаты - это представители пяти политических партий. Однако соответствующую регистрацию прошли пока списки только трех партий - «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». У ЛДПР и Патриотов России времени для подачи документов осталось до 14 января. А между тем, в области началось вручение кандидатских удостоверений. Так, по Фроловскому избирательному округу, куда входят Жирновский, Котовский, Фроловский и Ольховский районы области, первым зарегистрированным кандидатом в депутаты облдумы стал директор Нижневолжского филиала буровой компании «Евразия», единоросс Алексей Шадчнев.

Вслед за Шадчневым решения избиркома ждут и другие: по одномандатному избирательному округу № 4 своих представителей выдвинули «Справедливая Россия» и КПРФ, а также кандидат-самовыдвиженец Валентина Каштанова. Кстати, уменьшение числа самовыдвиженцев стало другой отличительной чертой предстоящих выборов. Ведь по закону избирательный залог вырос до шестисот тысяч рублей. Внести такие деньги на счета избиркома смогли единицы.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Вполне возможно, что многие кандидаты, оценивая свои финансовые возможности, приняли решение выдвигаться от тех или иных партий, которые имеют парламентские льготы. Таким образом, мы сегодня констатируем тот факт, что большая часть участников избирательной кампании пройдет в новую областную Думу именно под партийными флагами».

По мнению экспертов, предстоящая выборная кампания в законодательное собрание области будет одной из самых спокойных за последние 15 лет. В противостоянии сойдутся, в основном, политические партии, чьи позиции и взгляды уже давно обнародованы. Так что грязь в качестве последнего аргумента на этих выборах в областную Думу будет не востребована. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования