GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты института искусств будут учиться на новых инструментах

Их везли морем из Японии в Германию. В Гамбурге регулировали и настраивали – доводили звучание инструментов до идеального уровня. В Волгоград три рояля «YAMAHA» прибыли в специально оборудованной машине в сопровождении специально подготовленных грузчиков. Очень важно не повредить инструменты – рассказывает Сергей Кузнецов – член ассоциации фортепианных мастеров из Санкт-Петербурга. Он приехал в Волгоград, чтобы на месте настроить инструменты.

Сергей Кузнецов, член ассоциации фортепианных мастеров: «Это абсолютный комфорт, и пианист любой, я думаю, может чувствовать свои действия и воплощать любые задачи на таком рояле как «Ямаха».

Музыкальные инструменты, о которых уже со сцены, как о чуде, говорит профессор Крючек, относятся к высшей категории. Равных им в Волгограде просто нет. Торжественный момент... И рояль зазвучал.

Виктор Крючек, ректор Волгоградского государственного института искусств и культуры, профессор: «Это знаменательное событие, потому что студента нужно учить на хорошем инструменте, с хорошим звучанием. Иначе хорошего музыканта мы не выпустим».

Студенты, которых пригласили на презентацию нового рояля, пока смогли оценить лишь его звучание. Для преподавателей, которым уже удалось поиграть на лучшем в Волгограде инструменте это просто огромное счастье.

Юрий Ильинов, старший преподаватель Волгоградского государственного института искусств и культуры, лауреат международных конкурсов пианистов: «Огромное счастье. Встреча с новым инструментом у пианиста случается порой только 1 раз в жизни. Это огромная удача, а у нас сразу 3».

Вместе с тремя роялями «YAMAHA» Волгоградский институт искусств и культуры получил новые тромбоны, валторны, литавры, 12 народных инструментов, гусли и баян. Общей суммой на 4 миллиона рублей. Из областного бюджета столь внушительные средства на музыкальные инструменты для вуза были выделены впервые.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования