GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ценные подарки ветерану

30 декабря нашумевшая история двухмесячной давности, когда у ветерана Великой Отечественной войны был похищен китель с наградами, получила продолжение. Напомним, в начале ноября этого года пожилой житель Волгограда Евгений Рогов пострадал от рук грабителей. К счастью, сотрудники волгоградской милиции задержали преступников и вернули ветерану все похищенные ордена и медали. А сегодня стражи порядка вновь посетили участника Сталинградской битвы. И тоже не с пустыми руками.

К Евгению Рогову – 84-летнему ветерану войны – сотрудники областного ГУВД приехали с новогодним подарком.

- Милиционеры Волгоградской области приобрели Вам вот такой костюм.

Два месяца назад в квартиру к пенсионеру ворвались грабители, избили его и похитили пиджак с боевыми наградами. Дерзость и аморальность преступления повергла в шок даже видавших виды сотрудников уголовного розыска. Тогда по «горячим» следам бандитов удалось задержать в кратчайшие сроки.

Евгений Рогов, ветеран Великой Отечественной войны: «Видите – зуб выехал на сторону благодаря кастету, и нос. Все нормально теперь, а там - кто его знает. Поживем дальше – увидим».

Изъятые у преступников награды сразу же вернули ветерану – все кроме одной: злоумышленникам удалось продать самый ценный орден. В спешке грабители просто отломили его от удерживающей планки. Милиционеры орден нашли и отремонтировали. Видавший виды пиджак, хоть и побывал в химчистке, тоже пострадал при нападении и, по мнению оперативников, статусу ветерана не соответствовал.

Александр Кравченко, начальник ГУВД Волгоградской области: «Скажу откровенно – не все сразу ордена и медали мы нашли, и очень много усилий приложили оперативные работники, чтобы найти самый ценный для ветерана орден, и у нас это получилось. Сегодня все ордена и медали на месте».

Еще один подарок пришел ветерану из-за океана. Один из жителей США – иммигрант из России - узнал о происшедшем. В письме он написал, что восхищается подвигом защитников Сталинграда и глубоко возмущен циничным нападением. И тоже прислал Евгению Рогову костюм. Внимание, безусловно, приятно говорит ветеран, но ценно другое.

Евгений Рогов, ветеран Великой Отечественной войны: «Самое главное – что то, что было завоевано кровью – вернули. Вот это самое главное». /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования