GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мемориал На Главной Высоте России Отмечает Свое 40-летие
Историко - мемориальный комплекс на Мамаевом  Кургане -один из самых известных в мире памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Здесь, на высоте 102, шли самые кровопролитные бои Сталинградского сражения. В память о тысячах советских солдат, ценой своих жизней отстоявших город на Волге, группа архитекторов под руководством известного скульптора Евгения Вучетича возвела мемориальный комплекс. Его открытие состоялось 15 октября 1967 года, и сегодня спустя 40 лет, сказать "Спасибо" за великое творение собрались сотни волгоградцев и гостей города.   
  Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Памятник - ансамбль сыскал заслуженное признание и всемирную известность. Он является одним из самых посещаемых в стране. А по силу и глубине художественного воздействия он не имеет себе равных.»
На торжественном митинге звучали слова благодарности в адрес архитекторов и тех, кто сегодня работает на "Мамаевом Кургане".  Ветераны войны, строителей и сотрудников комплекса, областных властей и школьников возложили цветы к Вечному огню и могиле маршала Чуйкова. А  в книге памяти самые теплые слова  оставили члены украинской делегации, принимавшие участие в боях под Сталинградом.   
  Иван Кузьминых. ветеран Великой Отечественной войны: «Я счастлив, что в судьбе моей так случилось, что я в составе украинской делегации прибыл вчера. И сегодня здесь на поклонении оказался, на легендарном "Мамаевом Кургане", весь мир понимает, что здесь именно, на этой святой земле, произошел поворот войны.»
  Анна Коломейцева. участница Сталинградской битвы: «Комплекс для меня очень дорог, он поставлен вовремя и долго сохранится на все поколения наших людей.»
Эстафету памяти участники митинга передали школьникам, которые прибыли в Волгоград на всероссийский слет кадетов. Он откроется сегодня вечером, здесь же, на главной высоте России. (авт. Илья Федоров).

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования