GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит День мастера

Единственный мужчина в женском обществе. Объяснить этот факт просто. Всех людей, которые собрались в зале музея, объединяет интерес к ситцу, лоскутной пластике, старине.

Андрей Боровский, член международной ассоциации искусствоведов, заведующий музеем Традиционной культуры «Оберегъ» г. Саратов: «Зависть и восторг, когда видишь вещь, сделанную народными мастером. Мы очень долгое время с высоты городской образованности смотрели на это как – да, очень мило бабушка одеяло сделала, очаровательная старина – костюм из тряпочек. Я как художник понимаю, что это гениальное решение, конструктивное, цветовое».

Эстафетную палочку Дня мастера перехватили волгоградские рукодельницы. Они и их творчество стали связующим звеном между веком минувшим и веком нынешним.

Валентина Глинкина, заведующая экспозиционным залом Волгоградского музея изобразительных искусств: «Что такое русский костюм, что такое русские традиции. Ведь не может народ жить, не зная своих традиций. У нас богатейшие традиции. Их надо знать. Тогда наш народ не победим».

У каждого мастера своя публика и техника. Самым маленьким доверили самое простое. Сенелька – так ласково называют эту технику. Чтобы придать объем изделию, его надо хорошенько расчесать. Это и доверили семилеткам. Результат на лицо.

Кроме зрительной стороны большое внимание уделяется и истории возникновения и использования изделия. Поэтому яркие рассказы сопровождают каждый шаг производства.

- Дети часто и много болели, и чтобы болезнь вселялась не в детишек, а в эти яркие куколки, их развешивали.

Юрий Сальников: «Мне интересно как это делается. Вот я сейчас сижу, смотрю, как мастер это делает, мне мастер объясняет, и я прямо восхищаюсь».

Сейчас идет процесс обучения. А вот результаты таких мастер-классов видно будет уже на следующей выставке.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования