GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград посетили ветераны из Украины

Почти 65 лет назад отгремели последние залпы Сталинградской битвы, но события этого героического сражения не сотрутся из памяти ветеранов Великой Отечественной войны никогда. Бывшие фронтовики стремятся приехать на ту землю, защищая которую, многие заплатили своей собственной жизнью. И вот, стоя на перроне, волгоградские ветераны с нетерпением ждали встречи со своими боевыми друзьями из Украины.

Анатолий Козлов, председатель секции ветеранов Сталинградской битвы г. Волгограда: «Ощущения приятные, потому что прошло уже 65 лет, а вдруг я кого встречу, с кем воевал. Это очень важно».

Ветераны войны из Украины приехали в наш город, чтобы встретиться со своими волгоградскими товарищами по оружию - защитниками Сталинграда, тружениками тыла и другими свидетелями тех легендарных событий.

Григорий Осьмачко, заместитель председателя Международного украинского Союза участников ВОВ: «Мы приехали сюда поклониться светлой памяти советских солдат, которые отдали здесь свои жизни».

Цветы, улыбки, слезы радости и встреча, как это полагается, с хлебом-солью – стало неожиданным, но очень приятным сюрпризом для гостей-ветеранов.

Алексей Новиков, участник боевых действий под Сталинградом: «Мы не ожидали такой пышной, бодрой встречи, очень хорошая встреча. Спасибо, Вам!»

Анна Коломейцева, участник боевых действий под Сталинградом: «Мы все, которые приехали, очень рады этой встрече, и Вас приветствуем от своей Украины!»

Любимые песни и даже небольшой танец прямо на перроне, по словам ветеранов, эта встреча организована именно так, как и положено у фронтовиков. Долгожданный визит для убеленных сединами товарищей по оружию - это возможность еще раз вернуться в дни молодости, вспомнить боевых друзей, помянуть павших однополчан. Ведь пока они живы, Сталинградская земля будет звать их всегда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования