GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лишняя секунда в подарок на Новый год

Уходящий 2008 год станет самым продолжительным за последние 16 лет. К 31 декабря уходящего года добавят еще одну секунду (високосную). На всех часах в мобильных телефонах и компьютерах 2008 год будет продлен автоматически. 31 декабря на экранах появится время 23 часа 59 минут 60 секунд. Откуда взялась эта лишняя секунда и так ли необходима столь щепетильная борьба со временем?

Секунда совсем нелишняя - говорят астрономы: наша планета меняется, и Солнце с Луной тормозят её движение. А новая скорость Земли, в свою очередь, предоставляет секундным стрелкам возможность ещё одного выхода.

Ольга Колесникова, сотрудница Волгоградского областного планетария: «Существует международная комиссия оценки параметров и координат вращения Земли. Оказывается, за последние 38 лет такая поправка делалась уже 24 раза».

Каждый четвертый год в календаре плюсуются еще одни – високосные - сутки. И два раза ежегодно то прибавляется, то отнимается час далеко нелишнего сна. Поэтому значение ВСЕГО ЛИШЬ секунды очень легко недооценить. Толк в этом хорошо знают спортсмены.

Виталий Романович, серебряный призер чемпионата Европы на дистанции 1500 метров свободным стилем на короткой воде: «Секунда – это спортивная жизнь, спортивная карьера. С этими секундами мы боремся, чтобы улучшить секунды, доли секунды».

Значим или нет лично для каждого лишний шаг в беге стрелок, но часы подводить все же придётся. Вручную. Только компьютеры и сотовые телефоны все сделают автоматически.

Геннадий Алиферов, часовщик: «Это актуально только для тех часов, для которых секунда является предметом точности. То есть, есть часы, для которых погрешность в одну секунду допустима, а есть для которых секунда это много».

Какой бы смысл в секунды своей жизни ни вкладывал каждый из нас, думать о них свысока не стоит. Хотя бы потому, что именно в этот миг можно почувствовать себя самым счастливым человеком. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования