GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор Волгоградской области подвел итоги года

Итоги работы в уходящем 2008 году, планы на будущее и предстоящие праздники. Именно об этом 29 декабря глава администрации Волгоградской области Николай Максюта говорил с журналистами региона на заключительном пресс-часе.

Как отметил губернатор, демографические показатели региона впервые за последние годы обнадеживают. Число родившихся в 2008 по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6,5 %. В этом есть заслуга и разработанных в регионе социальных программ. В таких отраслях, как здравоохранение, образование их было 28. Все они профинансированы на 100 %, и в следующем году эти направления также будут в приоритете.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «На сегодняшний день мы сконцентрировали внимание на выполнении национальных проектов. С 2009 года все они и финансируются. У нас по здравоохранению - строительство перинатального центра. Пришли еще 117 миллионов рублей, и наши деньги будут поступать, поэтому мы должны строительство перинатального центра к декабрю следующего года закрыть».

Уже известно, что на предприятиях в связи с экономическим кризисом высвободятся порядка 7,5 тысяч человек. И сейчас власти региона вместе с профсоюзами решают задачу по поддержке временно оставшихся безработными: это и переквалификация кадров, и трудоустройство людей через областной Центр занятости населения, который, кстати, будет работать и на новогодних каникулах.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Сейчас есть факты, что на некоторых предприятиях требуют писать заявление по собственному желанию. Это мы должны пресекать вместе не только с профсоюзами, но и с правоохранительными органами».

Среди обязательных планов на следующий год - пуск моста через Волгу, реализация проекта по строительству обводной дороги Волгограда, возведение плавательного бассейна. Что касается предстоящего Нового года, то губернатор всем жителям региона пожелал провести праздники с родными и друзьями. Сам же Николай Максюта на вопрос «Как будете встречать праздник?», ответил: «В кругу семьи».

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я недавно убил 7 уток. Мы их разделили, у меня 3 утки. Будут дикие утки с яблоками».

А еще по просьбе журналистов губернатор показал свое новое удостоверение главы региона, подписанное президентом Дмитрием Медведевым. Закончилось же в этом году общение главы области с журналистами общей фотографией на память. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования