GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Полумиллионного абонента екатеринбургская «СКБ-Контур» поздравляла в городе на Волге

А другой участник мероприятия, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Александр Закутин, добавил, что в нашей области система «Контур-экстерн» является, безусловно, ведущей. Ежемесячно к ней подключаются около 150 волгоградских организаций и индивидуальных предпринимателей. Около 50% деклараций, подающихся налогоплательщиками через Интернет, проходит именно по этой технологии.

Как отметил Леонид Волков, система «Контур-экстерн» стала федеральной, охватив все субъекты страны. Буквально несколько дней назад компанией «СКБ-Контур» был подписан договор с последним регионом, Чечней.

И это неслучайно. Хозяйствующие субъекты всех форм собственности и всех размеров (от индивидуальных предпринимателей до крупнейших промышленных холдингов) обязаны регулярно предоставлять сведения о своей деятельности в различные государственные органы. Помимо отчетности, большие объемы имеет и «обратная связь»: предприятия заинтересованы в получении ответов на разнообразные запросы, пояснений по применению законодательства, сведений о своих лицевых счетах. Все эти бумажные носители постоянно прибавляют в объеме. В современной практике их количество достигает нескольких миллиардов листов.

Перевод этого документооборота на электронные рельсы – важнейшая технологическая, экономическая и социальная задача. Во многом она стала достижима благодаря системе «Контур-экстерн». Именно она позволяет сдавать отчетность компании в государственные контролирующие органы через защищенный канал в Интернете, даже не дублируя ее на бумаге, поскольку используется электронно-цифровая подпись, являющаяся аналогом собственноручной. Все это бесспорные преимущества системы.

После формирования и отправки отчетности налогоплательщику приходит подтверждение ее получения инспекцией, которое имеет юридическую силу. При этом вся передаваемая информация защищена от несанкционированного доступа путем использования сертифицированных средств криптографии. А современные алгоритмы шифрования позволяют обеспечить ее целостность.

Система «Контур-экстерн» непрерывно совершенствуется и развивается, ориентируясь исключительно на реальные потребности нынешних и будущих пользователей. Ее конечной целью является создание так называемого «единого окна», когда бухгалтер мог бы через систему сдавать отчетность во все государственные органы – налоговые инспекции, пенсионный фонд, фонд социального страхования и службы статистики. Во многих регионах документооборот с Пенсионным фондом доступен уже сегодня.

Компания «СКБ-Контур», безусловно, ценит своих клиентов. На мероприятии, посвященном чествованию полумиллионного абонента, также были отмечены самые первые и потому преданные партнеры компании: ООО «Табачная фабрика «Реемтсма-Волга» и ЗАО «Волжские шлифматериалы», а также те клиенты, которые немного «недотянули» или уже успели «перескочить» 500-тысячную отметку.

– Мы уверены, что всегда нужно идти в ногу со временем, – отмечает заместитель директора МУП «Центральное межрайонное БТИ» Таисия Лапина. – Подключение к системе «Контур-экстерн» – один из уверенных шагов нашего предприятия по этому пути. Безусловно, эта информационная технология во многом упростит текущую работу наших сотрудников, избавив от необходимости дублирования отчетов на бумаге. «СКБ-Контур» обязательно поможет нам в этом.

Ольга ЧУРАКОВА



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования