GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Последние приготовления к Новому году

Выходные перед Новым годом – последняя возможность приобрести колючий символ предстоящего праздника. Елочные базары в это время работают, что называется, в полную мощь. Еще одним из самых ходовых новогодних товаров в эти дни остаются мандарины. Сколько стоят атрибуты праздника и как не ошибиться в выборе?

После дороги сосны выглядят спрессованными. Но продавцы уверяют, что стоит занести зеленую красавицу в тепло, и она сразу же предстанет во всей пушистости. Сосну везут, в основном, из соседней Саратовской области. Стоит деревце от трехсот пятидесяти рублей. Сосна будет пушистой, если имеет не менее четырех пазов, значит, ярусов, из которых начинают расти ветки.

Юрий Екименко, покупатель: «Она должны быть зеленая, пушистая, иметь правильную классическую форму».

А вот у прилавка с настоящей елью не так людно, несмотря на то, что она стоит дешевле сосны – в среднем 200 рублей за штуку. В Хабаровске елочка стоит 600 рублей, а в Йошкар-Оле – всего сто. Такие деревца покупают реже, потому что елка осыпается быстрее сосны. Продавец Олег Филь знает, как продлить жизнь зеленой красавице.

Олег Филь, продавец елок: «Если ты их ставишь ведерко с песком, то берешь и туда немного лимонной кислоты развел, вот она хранится у тебя два месяца запросто».

Привычные для жителей Волгоградской области елочные базары в Сибири практически не работают. Например, в Норильске продажа живых сосен запрещена, потому что запрещена вырубка и покупают там только вот такие веточки.

Если колючий символ торжества по сравнению с прошлым годом не подорожал, то мандарины выросли в цене. Килограмм цитрусовых из Абхазии в среднем стоит на 15 рублей дороже, чем в декабре 2007 года. По словам предпринимателя Галины Дьячковой, изменения в цене связаны с повышением таможенной пошлины. На сегодня пятьдесят рублей за килограмм мандаринов – это среднероссийская цена.

Галина Дьячкова, частный предприниматель: «Видите вот зеленый срез – значит его недавно срезали, и он будет сочный, свежий, а если темные пятна – значит это уже второй сорт. Это вот я так выбираю, когда езжу за ними».

Но никакие ценники не пугают волгоградцев перед Новым годом. И уже к следующему вторнику сотни килограммов мандаринов и тысячи зеленых красавиц непременно будут проданы. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования