GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Призывная Кампания В Волгоградской Области Идет Полным Ходом

Александр Свистунов сейчас проходит в военкомате призывную комиссию. На здоровье не жалуется, а потому надеется, что его признают годным к службе. По его мнению, армия - это настоящая школа жизни и служить в ней - прямая обязанность мужчины. Не расстраивается Александр и потому поводу, что провести в рядах вооруженных сил придется на полгода дольше, чем следующему призыву. На вопрос, смеясь, отвечает, что в 19 веке рекруты и по 25 лет служили.

Александр Свистунов, призывник: «Отец мой служил в Афганистане, дед служил. Как можно отлынивать. Это священный долг каждого».

В нынешнем году новобранцев в последний раз призовут на полтора года. Уже весной 2008 срок службы сократится до года. По этому поводу часто возникает вопрос: смогут ли специалисты за такое время подготовить достойных защитников Отечества? По мнению военного комиссара Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда  полковника Сергея Соломахина, начинать готовится к воинской службе надо заранее. Для чего,к примеру, в областном центре регулярно проводятся Дни Призывника, на которых будущим новобранцам рассказывается о солдатской жизни, проводятся занятия по боевой подготовке. Кроме того, ежегодно подростки в возрасте от 16 до 18 лет, каждую весну прибывают на пятидневные сборы.

Сергей Соломахин, военный комиссар Краснооктябрьского и Тракторозаводского района г.Волгограда: «Все же необходимо проводить работу в школах российского оборонно-технического общества, создать учебные пункты, где ребята будут получать всестороннюю подготовку не только для службы, но и для жизни, поднять роль уроков ОБЖ».

Кроме того, с 1 января 2008 года будет отменен и ряд отсрочек от службы в армии. Сохранятся, к примеру, по прежнему будут действовать ограничения по состоянию здоровья и в связи с учебой в ВУЗах, а вот если призывник является молодым отцом, то идти в ряды вооруженных сил ему все равно придется.

Сергей Соломахин, военный комиссар Краснооктябрьского и Тракторозаводского района г.Волгограда: «Если есть ребенок до трех лет новобранца все равно призовут в армию, а молодой маме будут выплачивать компенсацию. Кроме того, призывник будет служить рядом с домом». (авт. Мария Иванченко)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования