GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Доставка автозапчастей оптом купить автозапчасти для иномарок оптом.

Торговая компания «АС» создает уникальный по масштабам и задачам логистический центр

Серьезная планка, очерчиваемая властями, будет взята тогда, когда параллельно с развитием региона в зрелый возраст войдут компании, способные предложить себя в качестве профессиональных исполнителей столь амбициозных задач.

Одним из таких претендентов уже сегодня отчетливо видится «Торговая компания АС» – лидер дистрибьюции продуктов питания, предоставляющий отлаженные логистические услуги.

В ближайшее время компания открывает реконструированный складской комплекс, увеличивая его мощности до 2,5 тысяч паллетомест.

Любопытно, что структура, обеспечивающая сегодня регион всем необходимым для заполнения холодильника любого волгоградца, начинала в 96-м с четырех человек в штате!

Нарождающиеся тогда оптовики были озабочены не тем, где хранить и куда продать товар, а тем, где его взять. Первый арендованный холодный склад на Волгоградском оптовом продовольственном рынке, первые две с половиной тонны товарного запаса, первая прибыль, первое экономически судьбоносное решение о вложении дохода в дело.

Со временем росли складские площади, было открыто представительство компании на Волжском оптовом рынке, поднимался ее товарооборот. С развитием рынка и приходом сетевого ритейла потребитель получил не только больший выбор товаров, но и возможность покупать их в комфортных условиях. Так с поставок самовывозом компания АС плавно перешла на более качественное обслуживание – доставку товара своим клиентам. Рождение этой услуги предопределило дальнейший бурный рост предприятия, поскольку в корне менялась технология работы. Важно было жестко соблюдать требования к срокам поставки, условиям хранения и отгрузки. Встала задача активного освоения рынка, предложения более качественного продукта, более широкого ассортимента.

– Компания АС всегда позиционировала себя как мультибрендовая, – рассказывает ее генеральный директор Андрей Сукачев, – поэтому работала со многими группами товаров. Клиентам было удобно заказывать весь ассортимент в одном месте. Мы же, наращивая число поставщиков, экономили на издержках. Отдельному производителю проще было обратиться к дистрибьютеру, который эти издержки понесет. «АС» пошла по пути набора большой «обоймы» поставщиков и выиграла в финансовом отношении, поскольку все поставки обеспечивала одна служба, одна бухгалтерия и так далее. Так торговая компания со временем развилась в предприятие, предоставляющее услуги по логистике на территориях Волгоградской, Астраханской областей, Калмыкии. Сегодня среди потребителей логистических услуг «АС» – сетевые магазины, опт, традиционная розница.

Лучшие продукты от лучших производителей

Поражающий прицельностью маркетингового попадания, слоган компании «У нас есть все для вашего бутерброда» – легок, ироничен и удобоварим. Основа всей иерархии – работающее над контрактами с поставщиками коммерческое подразделение.

Именно на нем лежит ответственность за исполнение главной миссии компании – ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОТЕБИТЕЛЯ ЛУЧШИМИ ТОВАРАМИ ОТ ЛУЧШИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

К слову, о потребителе. Тот же «сосискоед» образца декабря 2007-го и его «собрат» в 96-м – два разных потребителя. Быстро адаптировавшиеся к товарному изобилию, мы все хотим есть качественно и недорого. Под эту данность приходится динамично подстраиваться как производителю, так и дистрибьютеру.

Рассказывает руководитель коммерческого отдела Ирина Жаворонкова:

– Изначально компания базировалась на продажах колбасной и масложировой групп. Довольно скоро мы расширили ассортимент, включив мясную и рыбную продукцию. Однако, несмотря на широчайший гастрономический и бакалейный ассортимент, компания создает возможности для развития новых контрактов. Недавно начали работу по развитию кондитерского направления и куриной заморозки, которые также планируем сделать приоритетными.

Расширяя портфель контрактов, мы все эти годы динамично выстраивали под него и структуру подразделения . Сейчас каждый менеджер занимается определенной группой продуктов. Это позволяет тщательно прорабатывать каждый контракт, ведь от него зависит вся дальнейшая работа по продвижению товара на рынок.

Вообще, основной принцип нашей работы с поставщиками – построение честных и открытых отношений. Поэтому мы выбираем производителя не менее тщательно, чем производитель выбирает нас. Наши специалисты оценивают качество продукции, выявляют наличие сертификатов, следят за соответствием декларируемых характеристик условиям ГОСТов. Зато каждый заключенный после таких усилий контракт становится своего рода «тандемом» производителя и дистрибьютера, позволяющим вывести на региональный рынок качественный товар. Так в Волгоград в свое время пришли известные марки продуктов – Ильинское-95, Эфко, КампоМос, Петросоюз, Микояновский мясокомбинат, Черкизовский мясокомбинат, Балтийский берег, Русское море, Непто, Пеликан и многие другие. Мы чувствуем свою ответственность, поскольку наше подразделение – основа компании. Ведь если не будет хороших контрактов, не будет и развития.

Кстати о качестве. Любой самый классный товар имеет процент брака. Чтобы предотвратить из-за этого снижение спроса на высококачественную продукцию, компания АС создала собственную группу контроля качества, отслеживающую возможный брак еще на стадии приемки.

Проверка каждой банки или упаковки идет и непосредственно перед доставкой. Интересная деталь: у каждого водителя службы доставки есть специальный журнал, подобный «книге жалоб». Сделав запись в таком журнале, любая торговая точка может обратиться в АС напрямую, минуя торгового представителя, и обозначить свою проблему. Компания оперативно реагирует на любые сигналы. Этой же цели служат и «телефоны горячей линии».

Производитель предпочитает разведку боем

Производитель тоже сегодня не лыком шит и так же избалован, как и покупатель. Ему подавай конкурентные преимущества. Общими фразами о стабильности работы в течение 11 лет, гибком подходе к клиентам, совершенстве технологий, величине складских площадей и автопарка представителей пищепрома уже не удивишь.

Рассказывает заместитель генерального директора по административно-правовым вопросам Сергей Денисенко:

– Сегодняшние производители приходят на рынок разведкой. Приезжают представители завода и в деталях все оценивают. Вплоть до того, что хорошо продается в магазинах, какова конкуренция. Они хотят собственными глазами увидеть складские мощности, автопарк и прочее. В этом плане мы стали более чем конкурентоспособны. Мы стали интересны! С ростом компании производители к нам обращались все чаще, чтобы мы представляли их товар здесь – стали официальными дистрибьютерами. Заработав доверие производителя, впоследствии мы заключали эксклюзивные контракты. Это помогало увеличивать объем продаж и улучшать качество услуг. Таким образом мы восстанавливали доверие к продуктам, утраченное другими дистрибьютерами.

Важнейшие факторы успешной дистрибьюции – состояние складов и автопарка. Именно этим, в первую очередь, интересуются производители, присматриваясь к возможному партнеру. На сегодня общая площадь распределительного центра составляет 1800 кв. м. Он состоит из нескольких температурных зон: с нулевой – для хранения колбасных изделий, сыров, йогуртов; с температурой до минус 25 – склад заморозки; от минус 4 – рыбный и сухой бакалейный склад, где находятся товары, не требующие особого температурного режима. Важно и правильное соседство товаров. В компании «АС» существует шестиуровневая система стеллажного хранения. Собственная подстанция в любой момент может обеспечить подачу электроэнергии распределительному центру. Кроме того, компания имеет склад на Волжском оптовом рынке и еще два арендует на Волгоградском оптовом. Площади используются для хранения товара, предназначенного клиентам этих рынков. Собственный автомобильный парк грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн для обслуживания всей зоны покрытия оборудован холодильниками. Сам распределительный центр находится на въезде в Волгоград с московской трассы, что очень удобно поставщикам, прибывающим в город с этого направления.

Лицо компании

Всегда в пиджаке и галстуке, с дежурной улыбкой «чего изволите» – не таков торговый представитель компании АС. Лицо АСа – нормальный человек, трудяга, знающий цену каждой заработанной копейке и потому заинтересованный в успехе компании. Именно такой подход к работе торгового представителя здесь практикуется: не навязываются жесткие рамки продаж, но создаются условия для того, чтобы человек понимал свою ответственность за каждую мелочь при работе с клиентами.

Рассказывает руководитель отдела продаж Елена Глушкина:

– Наш торговый представитель – не сборщик заявок. Он передает весь спектр услуг компании. Он – лицо компании. Именно благодаря ему клиенту становится понятно, в чем выгода сотрудничества с нами. Когда торговый представитель с заказчиком «проходят по прайс-листу», то он презентует все новинки, а также более качественный товар, аналогичный уже представленному в магазине, но по более конкурентным ценам. Наш «торговый» должен быть в том числе и товароведом, способным проанализировать и ассортимент, и остатки в торговой точке и на этой основе самостоятельно сформировать рекомендуемый заказ. У каждого нашего представителя – карманный персональный компьютер, в котором, помимо прайс-листа, содержатся необходимое программное обеспечение для анализа представленности ассортимента, а также товарного запаса в каждой конкретной торговой точке. Работать с КПК мы начали два года назад, это себя оправдало, тем более, что в прайс-листе содержатся порядка 2,5 тысячи позиций. Печатные формы обременительны как для менеджера по продажам, так и для торговой точки, с которой он работает. Для того чтобы наши представители могли уделять больше внимания каждому клиенту, компания АС запустила новый проект, разделив прайс из 45 листов на две группы. И теперь с одним и тем же заказчиком в разное время работают два разных менеджера по разным группам товаров. Это удобно, поскольку клиенту стало легче сосредоточиться на меньшем ассортименте.

Добавим, плотную работу на рынке обеспечивают подразделения службы продаж – отдел оптовых продаж, отдел региональных продаж, отдел по работе с VIP-клиентами, городская дистрибьюция. В этом году введен отдел мерчендайзинга.

VIP-подразделение занимается всеми гипермаркетами и сетями, представленными в городе. Это Перекресток, Радеж, МАН, Пятерочка, Магнит и т. д. Оптовое подразделение охватывает клиентов на оптовых рынках, коих в регионе всего три: Волгоградский оптовый продовольственный рынок (ВОПР), Татьянка в Красноармейском районе и Волжский универсальный оптовый рынок. Отдел региональных продаж покрывает Волгоградскую, Астраханскую области и Калмыкию, а городская дистрибьюция работает с традиционной мелкой розницей в пределах города.

Благодаря профессиональной работе торговых представителей и менеджеров направлений складская служба собирает максимальное количество заказов одновременно в одну машину и развозит по торговым точкам в течение 24 часов с момента оформления заказа.

На сегодня большинство торговых точек Волгограда и области являются клиентами компании АС.

О проектах Van selling и мерчендайзинге

На сегодня клиентская база в Волгограде прирастает уже не так быстро, как прежде, поэтому все усилия компании АС направлены на расширение спектра услуг.

Недавно запущен новый проект – Van-selling – продажи с борта автомобиля. Если обычная доставка осуществляется в течение 24 часов после оформления заказа, то здесь – сразу и без заявки. Специально отобранный ассортимент находится в автомобиле. Если какого-то товара нет на полке, то торговая точка тут же может его выставить и получить дополнительную прибыль, которую не получила бы, если бы этот пробел в ассортименте не был ничем заполнен до следующей поставки. Маршруты сформированы таким образом, чтобы машина приезжала в каждую торговую точку раз в два дня.

Эта услуга оказалась удобной для небольших точек, где нет складских площадей для хранения товарного запаса, и они делают закупки на мелкие суммы. Пока проект отлаживается на небольшой территории, покрывая всего три района Волгограда. К январю 2008 компания АС планирует расширение этого проекта.

Кроме того, открытие около года назад нового направления – мерчендайзинг – позволило клиентам компании увеличить объемы продаж. На сегодня мерчендайзеры работают во всех сетях Волгограда, Волжского, в планах – Камышин.

Совершенную логистику – на службу производителю!

Со временем компания развила свою логистику до такого совершенства, что смогла предлагать на продажу сам этот механизм. У производителя появился выбор между чисто дистрибьютерским контрактом и контрактом на оказание логистических услуг.

Услуга поспела как нельзя кстати. Часто у производителя есть технология продаж своего продукта, но нет базы для ее реализации. Такую базу, включая складирование, информационное сопровождение, формирование и доставку заказанной партии, ведение всей финансовой и сопроводительной документации, предоставляет компания АС. В этом случае она является продавцом не продукции, а услуг логистики. Некоторые производители, такие как Ростовский колбасный завод «Тавр», уже ими воспользовались. Следующий этап развития АС видит для себя именно в этом направлении. Это может продвинуть компанию в создании на своей базе серьезного логистического центра в масштабах, определяемых сегодня региональными властями в качестве верхней планки задач.

Рассказывает коммерческий директор Николай Краснопольский:

– Мы реконструировали склад по европейской классификации стандарта В+ дополнительно на 1800 паллетомест. Единовременно там может храниться более 1.000 тонн товаров. Склад будет запущен в эксплуатацию до конца текущего года. Сейчас уже мы нарабатываем ряд контрактов по оказанию логистических услуг. К такому уровню сервиса мы шли планомерно. А помогло в этом прогнозирование и опережение самого рынка. Решение о создании в 2002 году распределительного центра добавило еще одно конкурентное преимущество. Многие только планировали заниматься доставкой продуктов, а мы ее уже производили. Расширение территории обслуживания, выход на область, разработка портфеля ассортимента товара, – все это, загружая нас все новыми и новыми задачами, шлифовало сегодняшний потенциал компании. Подобно пакету программ 1С, наша логистика теперь может «настраиваться» под каждого клиента.

Результат – минимальная текучесть кадров в своем сегменте. К слову, руководитель службы продаж Елена Глушкина, создавашая ее с 2003 года с нуля и свое время уходившая из компании, уже через год вернулась обратно на ту же должность.

Многие работают в своей должности длительное время, хорошо выполняя работу, и поднимаются по карьерной лестнице. Предпосылки для профессионального роста создаются на этапе адаптации и обучения новых сотрудников. Компания с пониманием относится к первым шагам новичков, поэтому вначале сторожилы проявляют активность, помогая им освоиться. Для любого нового сотрудника предусмотрено обучение по индивидуальной программе. Он должен изучить историю компании, ассортимент, поставщиков, клиентов, технологии взаимодействия с ними. После обязательного ознакомления с должностными инструкциями новый сотрудник уже приступает к работе. Есть и внешние тренинги, на которые компания АС отправляет своих специалистов. В основном это тренинги продаж.

Компания не навязывает жесткую административную систему с четкими обязанностями и инструкциями. Здесь стараются создать атмосферу творчества для раскрытия потенциала каждого сотрудника.

О социальных программах

Для полноты «портрета» необходимо сказать о социальной деятельности «АС».

Во-первых, она оказывает существенную помощь детскому саду №291 для детей с туберкулезной интоксикацией.

– Мы уже шесть лет являемся подшефными этой компании, – говорит заведующая детским садом Галина Михайловна Агеенко. – Они постоянно помогают нам продуктами, стройматериалами. Оформили медицинский кабинет. Выделяют нам людей, если необходимы какие-то работы. И конечно устраивают детям праздники в Новый год и день защиты детей. Поздравляют наших сотрудников. Бывает порой, что нам даже неудобно к ним обращаться с частыми нуждами. Так они сами звонят и спрашивают о наших потребностях. Андрей Владимирович, Игорь Александрович – очень отзывчивые люди. Низкий поклон им и их коллективу.

Кроме того, компания АС помогает ветеранам, а также православному приюту, базирующемуся на территории поселения «Отрада».

Любая фантазия способна к воплощению

– Если бы меня 10 лет назад попросили предсказать настоящее, я бы никогда не назвал нынешних объемов! – говорит первый заместитель генерального директора Игорь Скуйбеда – Мы об этом даже не мечтали. Поэтому я считаю, что любая фантазия способна к воплощению.

– Директор у нас справедливый, – говорит Николай Краснопольский. – А чтобы быть справедливым, нужно проявлять жесткость. Он в прошлом имеет армейский опыт – это большой плюс. У нас дружеские отношения – я работаю в компании 8 лет. Но когда дело касается принципиальных рабочих моментов, он жестко придерживается позиции, которую считает правильной. Я беру с него пример, как с управленца.

Какова же биография человека с таким, на первый взгляд, противоречивым сочетанием качеств? Немногим более сорока лет, он закончил Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений им. Фрунзе. Служил в армии до 1993 года. Уволившись в запас, начал искать себя в бизнесе. Устроился на работу на волгоградский оптово-продовольственный рынок администратором, потом стал заместителем начальника маркетингового центра ВОПР, позже, в 1996 году, взял в аренду свой первый склад. И с тех пор всей деятельностью компании АС доказывает, что если бутерброд и падает маслом вниз, то только у конкурентов.

Анна КОЛЕСНИКОВА



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования