GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор Волгоградской области подписал постановление о профилактике бродяжничества

По-настоящему новогодняя погода - мороз и снег - для бездомных сродни стихийному бедствию. Не имея собственной крыши над головой, они замерзают, и все их мысли только об одном – как спастись от холода. Между тем, в области сегодня работает лишь один центр социального обслуживания для бездомных. Всего на 125 мест. «Нужно давать людям не рыбу, а удочку». Такова суть нового постановления, которое подписал губернатор. Подход к решению проблем бродяжничества будет теперь комплексным.

В областном комплексном центре социального обслуживания – очередное ЧП. Из волгоградской больницы сюда привезли так называемого «недоведенного» пациента. Медики ампутировали бездомному конечность и посчитали, что реабилитироваться он вполне сможет и в ночлежке.

Иван Клюшин, фельдшер Кировского дома ночного пребывания: «Бывает так, что они их направляют, бросают здесь, подкидывают. Звоним, разбираемся».

Объяснять работникам скорых, что центр не предназначен для лечения, соцработники устали. История повторяется из года в год - бомжей с отморожениями в волгоградских больницах оперируют, но держать до полного выздоровления не хотят. Хотя, говорит специалист областного управления соцзащиты, делать это обязаны. Губернатор подписал долгожданное постановление о профилактике бродяжничества. Теперь муниципалитеты будут финансировать содержание социальных коек в обязательном порядке.

Таисия Михайличенко, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Чтобы у нас ни скорые не отказывали в оказании первой медицинской помощи таким гражданам, ни стационарные учреждения, где необходимо находиться долго».

Бомжи в области есть, их сотни, но жить они должны по-человечески. В этом суть принятого решения. Единственный в регионе дом ночного пребывания на 125 мест скоро переедет в новый корпус, там откроют отделение по уходу за больными, а такие, как Андрей, смогут проводить весь день в тепле. 40-летнего Валерия болезни пока минуют, и мечты у него другие.

Валерий, клиент дома ночного пребывания: «Денежку, какую-нибудь избушку на курьих ножках на первое время».

Для этого готов работать, говорит Валерий, и гордо называет себя профессором сантехники. Но взять бездомного профессора на слесарные работы до сих пор желающих не было. В будущем году трудоустройством бомжей всерьез займется служба занятости.

Наталья Некрасова, консультант отдела управления государственной службы занятости населения: «Это все осуществимо, главное, чтобы они пришли, по возможности предъявили паспорт, и ему в любом случае будет оказана государственная услуга».

Пока здесь не помнят случая, чтобы хоть один бездомный интересовался вакансиями. Но условия для бомжей все же создадут, а воспользоваться ли ими - дело каждого. Валерий уже решил - десять лет бродяжничества пора сменить на стаж в трудовой книжке.

Валерий, клиент дома ночного пребывания: «Жизнь-то продолжается. Где-то упал, шишку набил, шишка заживет, а жизнь продолжается». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования