GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Осторожно: новогодние контрафакты!

В Волгограде потребительский ажиотаж! В сетевых магазинах предновогодние скидки, достигающие пятидесяти процентов. Трудно отказаться от заманчивого предложения купить, скажем, телевизор за полцены. При этом специалисты по защите прав потребителей рекомендуют тратить деньги с крайней осторожностью. Чем опасны такие покупки? Этот вопрос я адресую председателю комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области Зинаиде Шух.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «Я всегда говорю – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хороший товар в рекламе не нуждается. Прежде чем купить что-либо, нужно внимательно ознакомиться с документацией. В гарантийном талоне должна быть указана информация о производителе: страна, город, улица и номер дома. Так же должна быть информация об импортере. Той организации, которая осуществляет торговлю на территории России. Я бы рекомендовала сейчас, в предновогодней суете, вообще не делать больших покупок. Пройдут праздники, вот тогда. Нужно понимать, что если продавец предлагает товар по очень низким ценам, то товар может быть либо контрафактным, либо побывавшем на ремонте».

Корреспондент: «Зинаида Григорьевна, а как быть тем, кто уже купил некачественную технику?»

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «Значит, покупатель имеет право требовать у продавца либо возврата денег, это процедура занимает 10 дней, либо потребовать заменить товар, либо предоставить возможность совершить покупку взамен за испорченный другого товара. Лучше эти вопросы решать с продавцом, а не с сервисным центром. Так как закон обязывает именно продавца нести ответственность за проданный некачественный товар. Если вы обратитесь в сервисный центр, вы будите решать свои проблемы уже только с ними. Если не удается решить проблему в добровольном порядке, пожалуйста, обращайтесь в районный отдел по защите прав потребителей».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования