GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Комендантский час для детей

Президент Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Поправки ограничивают пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.

В этой коммунальной квартире проживает многодетная мама. Девять детей – из них двое умерли, пятеро в детском доме, ещё двое живут вместе с родительницей. Застать их дома не удаётся даже ночью. О жизни несовершеннолетних можно узнать только от соседей.

- Как живут дети – плохо. Как их кормят – плохо. А где они сейчас – плохо.

О детском комендантском часе в таких семьях ничего и не слышали. Хотя столь серьёзные меры в основном рассчитаны на них. Ночные гулянья детей здесь называют самостоятельностью. А то, что подростки становятся либо жертвами преступников, либо сами преступниками - объясняют просто – сейчас такое время.

Наталья Тихонова, начальник ПДН МОБ ОВД по Краснооктябрьскому району г.Волгограда: «Они считают это в порядке вещей. А что такого – мы его накормили, напоили, а там дальше он гуляет, и за это отвечает государство, школа».

Пятнадцатилетний Павел впервые был осуждён за кражу. Год условно он получил в 2007. За невыполнение обязательств, условный срок продлили. Теперь у Павла жизнь ночная – днём спит, ночью ищет - где б подзаработать.

- Он в восьмом классе. В девятом! В течение года мальчик не посещает школу. Никак они не могут заставить его учиться.

В качестве эксперимента с начала этого года практика комендантского часа, а если быть точнее комендантской ночи, введена в 15 регионах России. По итогам за одиннадцать месяцев количество преступлений с участием несовершеннолетних снизилось на 15 процентов, число уголовно наказуемых деяний в отношении детей сократилось вдвое. Волгоградская область в этот список не вошла. Хотя, судя по милицейским сводкам, без столь жёстких мер не обойтись.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области: «Сейчас такое время, как будто против детей ведётся скрытая война. Ну а поправки эти, они относятся именно к малолетним детям до 14 лет. По закону они считаются недееспособными гражданами. И эти не дееспособные граждане в ночное время должны на улице ходить за руку с родителями».

В поправках к закону определятся целый перечень общественных мест, где детям в ночное время без родителей быть строго запрещено – кафе, бары, кинотеатры, клубы и игорные заведения. Пока же чаще всего детей можно найти именно здесь. Альтернатива зимой - тёплые подъезды.

- У нас денег нет ни в клуб поехать, никуда, а здесь, потому что холодно.

В комитете по делам несовершеннолетних возможное изменение в законе называют идеальной формулой воспитания, причем не только детей, но и их родителей. До 2008 года в Гражданском кодексе Волгоградской области была предусмотрена статья – родители несли ответственность за воспитание ребёнка. Сейчас в новом кодексе этой статьи нет. И даже сами родители говорят, что много бед - результат излишней свободы.

Галина Помелкина, жительница г.Волгограда: «Сейчас такое время, что страшно - даже в школу встречаем и провожаем. В 4 уже темно. В этом возрасте в любом случае, какие-то рамки должны быть».

Елена Осипова, жительница г.Волгограда: «Может быть, даже лучше, но так точно сказать и не могу». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования