GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Муниципалитетам Спишут Долги, Но При Соблюдении Определенных Условий

Впервые в истории областного законодательства депутаты в декабре рассматривали не проект бюджета на следующий год, а уже его поправки. Главный финансовый документ региона, как известно,  был принят еще летом. Однако, чтобы по нему работа шла эффективно с первых дней января, необходимо в него внести определенные изменения, которые связаны с реформой бюджетного законодательства страны. В основном они носят чисто технический характер, и, наверное, поэтому в этот раз не было обычных бурных дискуссий. Особое внимание было уделено предложенному администрацией области порядку  реструктуризации долгов муниципальных образований. По закону бюджетные кредиты, взятые районами, должны быть возвращены до нового года. Общая сумма их составляет почти 350 миллионов рублей. Понимая, что это трудновыполнимая задача, администрация области предложила централизовать долги и за три года постепенно их списать. Но только при соблюдении должниками определенных условий. К примеру, если муниципалитеты 40 процентов зарплаты бюджетников выплачивают за счет собственных доходов.

 Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Сегодня мы рассматривали текстовую, скажем так, статью, которая дает право реструктуризовать эту бюджетную задолженность муниципальным образованиям. Я думаю, что с принятием этой статьи, надеюсь, что Дума поддержит решение нашего комитета, многие районы и города вздохнут с облегчением, потому что это дает им возможность те десятки миллионов рублей, которые они получают, тратить на собственные районные цели и нужды., выполняя определенные условия соглашения, в общем-то за три года получить списание этой задолженности. Я считаю, что это очень положительно скажется на развитии муниципальных образований. И я очень рад тому, что депутаты это понимают и поддержали эти предложения».
 
Большинством голосов депутаты поддержали поправки, вносимые в бюджет региона. Теперь дальнейшая их судьба будет решена во время заседания Думы, которое состоится 20 декабря. (авт. Станислав Лопатин)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования