GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Представитель Следственного комитета при прокуратуре России провел пресс-конференцию в Волгограде

Президент России внес в Государственную Думу проект изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Поправки ограничивают пребывание несовершеннолетних в общественных местах в позднее время. Эта мера призвана сократить число преступлений в отношении несовершеннолетних. Именно этой теме была посвящена и состоявшаяся 18 декабря в студии «Волгоград-ТРВ» пресс-конференция. Ее участником стали руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин и руководитель регионального управления Следственного комитета Михаил Музраев.

В стране идет необъявленная война в отношении детей, которые иногда вынуждены сами себя защищать – это заявление представителя Следственного комитета России прозвучало достаточно резко, но и ситуация непроста. Следственные органы работают в той стадии, когда преступление уже совершено. Но ведь многих преступлений могло не быть.

Владимир Маркин, руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ: «Иногда оказывается, что дети остаются один на один с преступником, и ни один человек – взрослые, педагоги, милиция, проходят мимо, никто не поинтересуется – почему он один. Это безразличие в обществе существует».

Каждый раз, сталкиваясь с вопиющими фактами преступлений в отношении детей, представители следственного комитета отмечают - изначальная проблема – равнодушие и формализм. В Михайловском районе сначала было удочерение девочки, а затем издевательства и убийство.

Михаил Музраев, руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: «Возбудили уголовное дело, в период его расследования выяснили - девочка подвергалась сексуальному насилию. Ежемесячно приходили представители органов опеки, разговаривали, и получается, не обращали на все это внимания».

В Волгограде пропавший мальчик вернулся домой, но, как выяснилось, подвергся насилию. Дальнейший разговор с ребенком вскрыл подробности, которых могло не быть. Если бы не формализм органов опеки.

Михаил Музраев, руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: «Начали спрашивать, что за дядя. Выяснилось, что у него семеро приемных детей. Двоих из них он, ранее судимый, усыновил уже после смерти жены. Стали разговаривать с двумя этими мальчиками и выяснили, что они также подвергались насилию».

Следственный комитет полагает, что наказание за преступления в отношении несовершеннолетних должно быть серьезно ужесточено. Но это – уже сфера регулирования законодателей.

Владимир Маркин, руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ: «Позиция Следственного комитета заключается в том, что преступления в отношении детей, в отношении наименее защищенных слоев населения являются приоритетными в расследовании».

«Почему мы затронули эту тему – отметил Владимир Маркин - чтобы общество не потеряло веру. А веру оно может потерять, если людям будет безразлично, что происходит рядом». /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования