GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел семинар детских психиатров

В Волгограде завершился двухнедельный образовательный семинар, проходивший на базе «Центра психического здоровья детей». Главная тема разговора – дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Специалисты считают, что сегодня этот диагноз можно поставить каждому четвертому российскому ребенку.

Каждый выход на улицу с сыном для Натальи Талутис – настоящее испытание. Ездить в коляске малыш никогда не любил. А пешие прогулки неизменно превращаются в игру в догонялки. Впрочем, это еще ничего, говорит Наташа. Самое тяжелое – уложить Никиту спать. Обычно это удается к половине второго ночи.

Наталия Талутис, мама: «Играется, нереально его успокоить, угомонить. Бегает, все везде достает. Кошмар».

Раньше таких детей называли непоседами и говорили «перерастет». Сейчас педагоги советуют родителям малыша проконсультироваться со специалистом. Возможно, причин для беспокойства нет. Но есть и вероятность того, что ребенку поставят диагноз СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивность. Причем слово «внимание» в этой аббревиатуре не в коем случае не указывает на отношение родителей к своему ребенку. Дефицит внимания – значит, ребенок не умеет быть внимательным.

Елена Харлампова, детский психолог: «В преддошкольном возрасте – это крикливые малыши. Они трудно засыпают, долго вертятся, сон неглубокий и беспокойный. Дошкольники – не могут подолгу усидеть на месте, перебивают. Конечно, впоследствии у них возникают трудности в усвоении школьной программы».

Татьяна Бут, учитель начальных классов: «Вертятся, мешают соседям, никак не могут сосредоточиться».

Лариса Раевская, главный детский психиатр Волгоградской области: «И мы это видим, обследуя тех, кто находится в Камышинской колонии. Там у них практически у всех – классическая модель поведения подростка с СДВГ».

Помощь медиков необходима только на стадии выявления отклонения и установления его причин. Дальше многое зависит от родителей и педагогов. И тем, и другим надо научиться вовремя переключать внимание ребенка, забыть про окрики и наказания, и главное – попытаться понять, почему малыш ведет себя именно так. У Волгоградского центра психического здоровья есть своя программа работы с такими детьми. И ей они охотно делятся с педагогами региональных школ и детских садов.

Лариса Раевская, главный детский психиатр Волгоградской области: «Это не какие-то финансовые программы, затратные технологии. Поверьте. От усвоения этих нехитрых форм зависит и то, как ребенок будет учиться в школе, как он будет себя вести».

Первое обследование волгоградских дошкольников на предмет наличия синдрома дефицита внимания и гиперактивности было проведено три года назад. Сегодня эти ребята уже в третьем классе. А через год специалисты Центра психического здоровья детей их обследуют снова. Чтобы проверить, насколько эффективна разработанная программа. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования