GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Современные богатыри умом славятся

Приближается Новый Год – праздник, когда даже взрослым хочется поверить в сказку. И многим из нас невдомек, что вокруг есть люди с по-настоящему сказочными именами. Варварами и Василисами сегодня мало кого удивишь. А вот если человек – полный тезка былинного героя…

Сотрудников ГАИ БДД демонстрация таких водительских прав обычно шокирует. Немудрено – сочетание имени и отчества невольно наводит на мысль: «Не поддельные ли документы?». А вот в Волгоградском педуниверситете привыкли. Добрыня Никитич Иващенко уж пятый год там науки постигает.

Добрыня Иващенко, студент ВГПУ: «Назвать так меня решил отец. Имя ему Никита. И назвал он меня, надеясь, что сын добрым вырастет. Помню, классе в 6 - 7, да даже до 10 где-то, ребята Добриком называли».

Добрый молодец с украинской фамилией и древнерусским именем родом из Узбекистана. Учиться в Волгоград он приехал по обмену, сдав экзамены при российском посольстве. Но скоро пора придет возвращаться на родную сторону - дипломированным преподавателем информатики со знанием языка заморского. Он уже сегодня переводами с английского занимается – бесплатно. Так что слава о нем добрая по всему Волгограду идет.

Добрыня Иващенко, студент ВГПУ: «Амбиций особых нет, целей, чтоб прославиться – нет. По мне – так обычное имя. Мне нравится, друзьям нравится».

Друг Добрыни говорит, что сначала ему имя такое было в диковину. Сам – то он не Алеша Попович и не Илья Муромец. Но имя носит вполне княжеское, а фамилию – графскую.

Игорь Орлов, студент ВГТУ: «Сначала узнал, что зовут его Добрыня. А уж когда, что Никитич! Я вообще сначала о нем услышал, а потом только увидел. Думал, он большой парень».

Нынешние богатыри не силой, а умом берут. А уж интеллектом Добрыня Иващенко кого хочешь одолеет. Не случайно на одни «пятерки» учится и готовится к главному в своей жизни сражению – защите диплома. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования