GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Парки и скверы Волгограда приходят в упадок

Жить в зеленом городе с многочисленными парками, аллеями и газонами – мечта многих горожан. Увы, Волгоград в таковую мечту не укладывается. Многие парки практически заброшены, а зеленая трава есть разве, что на главных улицах. Только в Центральном районе без какого-либо статуса 80 парков и скверов, большинство из которых были заложены еще в советские годы.

В советское время высаживать деревья было модно, почетно, и даже обязательно. Потому этим благодарным делом занимались все. К примеру, во дворе дома 7 по улице Пражской тридцать лет назад учащиеся одного из интернатов Волгограда заложили парк и мемориальную плиту. Состояние, в котором объекты находятся в настоящий момент плачевное. А все потому, что это добро бесхозное.

Любовь Крюкова, жительница Волгограда: «Мы ту живем 50 лет, тут сегодня вот убрали, а то все полно мусора, заставляют они учеников. Редко они убирают тут».

Раньше вопрос о том, на чьем балансе будет стоять новый парк или аллея не имел значения. Сейчас все по-другому. За чужим и ничейным имуществом следить никто не станет. Разве, что гаражи поставят на пустующем месте... За разъяснениями мы обратились в управления по благоустройству МУ ЖКХ Центрального района.

Валерий Апарин, начальник управления по благоустройству МУ ЖКХ Центрального района Волгограда: «В настоящие время на баланс принято около 34 объектов из ста имеющихся. И в настоящие время произведена инвентаризация, и ведется дальнейшая работа по принятию их на баланс. У нас есть комиссия по сносу гаражей. Все гаражи, которые установлены незаконно, будут сноситься».

Отрадно, что работа по приданию подобающего статуса таким объектам все же ведется. Но сроки, в течение которых принимается решение о принятии на баланс, нигде не оговорены. Вот и получается, что пока бумаги гуляют по кабинетам, присматривать за мемориальной плитой и территорией парка некому. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования