GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Осетины Волгограда отметили День святого Георгия

21 ноября осетины Волгограда отметили свой главный праздник – День святого Георгия, покровителя мужчин, путников, защитника слабых и обездоленных, учителя молодежи. Кроме того, в этот день осетинская община отпраздновала и свой юбилей.

В этот день праздничный стол накрывают только мужчины. Готовить мясо быка, которого веками приносят в жертву в третье воскресенья ноября, осетины доверяют только сильному полу. Ведь День святого Георгия - мужской праздник. Этот православный святой защищает воинов и путников.

Тенгиз Плиев, шеф-повар праздника: «Раньше, в старину, до осени все заготавливали, а ноябрь потом полностью был для свадеб, для праздников. Мясо быка символизирует достаток в семье».

В этот день на столах не должно быть рыбы и свинины. Но, несмотря на гастрономические ограничения, праздничные столы отличаются своим изобилием. Прежде всего, известными осетинскими пирогами, которые символизируют солнце, воду и землю.

Арсен Дауров, председатель ВРОО «Алания»: «Здесь мы собираем и старших, и младших. Наши традиции мы вносим в души и сердца нашей молодежи».

Поздравить волгоградских осетин и их общину, которая в этом году отмечает свой юбилей, приехал и представитель посольства Республики Южная Осетия Андрей Цховребов.

Андрей Цховребов, советник посольства Республики Южная Осетия в РФ: «Принято желать, чтобы Святой Георгий всегда сопутствовал нашим делами, сопутствовал в наших дорогах, чтобы начинания получались, чтобы святой Георгий помогал исполнению желаний».

Стало доброй традицией, что вместе с осетинами День святого Георгия празднуют и представители различных национальностей Волгоградской области. Таким межнациональным встречам в осетинской общине уже больше пяти лет, поэтому в подарок всем гостям и хозяевам праздника в этот раз молодежь дагестанской диаспоры исполнила зажигательную лезгинку. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования