GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе возросло количество патронатных семей

В Волгоградском детском доме №2 53 воспитаника, из них в патронатных семьях живут лишь 4. Безусловно, говорят педагоги, решиться на воспитание чужого ребенка нелегко, но и большинство детей из интернатных учреждений имеют такой негативный опыт жизни в собственной семье, что далеко не сразу могут решиться на вторую попытку. Здесь, например, лишь у троих ребят родители погибли, у остальных - либо лишены родительских прав, либо в розыске, либо в тюрьме.

Шестнадцатилетняя Катя Зиянгирова – социальная сирота. В детдоме живет с 6 лет и твердо знает, какой должна быть семья.

Екатерина Зиянгирова, воспитаница ГОУ «Волгоградский детский дом №2»: «Семья - это понимающие родители, любящие. Которые придут на помощь в трудную минуту».

Для социальных сирот, уверены педагоги, патронатное воспитание - хороший выход. Ребенок получает возможность жить в семье, при этом его законным представителем остается государство. Он по-прежнему воспитанник детского дома.

Алевтина Крапивина, директор ГОУ «Волгоградский детский дом №2»: «Когда ребенок идет в такую семью, он понимает, что у него есть возможность вернуться, если ему не понравиться. Хотя все дети стремятся к абсолютному вниманию, чего мы здесь не можем им дать».

В Волгоградской области на сегодняшний день 79 патронатных семей. В них проживает 123 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Процесс идет. Люди хотят. Но есть опасность, что будут брать детей, дабы получать деньги. Здесь надо быть осторожными. Мы сейчас организуем школы при детдомах по работе с опекунами».

И все же, уверены педагоги, нужно не только помогать детям вновь обрести семью, но и бороться с первопричиной социального сиротства и активнее вести профилактическую работу с неблагополучными семьями.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования