GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старейшей Школе Волгограда Исполнилось 80 Лет
80 лет-возраст солидный. За это время лицей №5  пережил вместе со страной немало событий -и радостных, и трагических.  Он был основан в 1927 году как первая в Сталинграде школа для беспризорников. В июне 41-го выпускники 10 Б класса узнав о нападении фашистов, добровольцами ушли на фронт,  и все пали на полях сражений.  В 61 лицею было присвоено имя первого космонавта Юрия Гагарина. Среди его выпускников -немало известных личностей, к примеру,  один из лучших теннисистов планеты  Николай Давыденко и олимпийская чемпионка легкоатлетка Елена Исимбаева, известный режиссер Юрий Климов. Но лицей славится не только своими учениками, но и педагогами, многие из которых завоевали всероссийское признание.
 Лариса Тропкина, директор лицея №5: « У нас в лицее работает много династий, день которых мы планируем отметить также в рамках юбилейного года. Много ветеранов войны, которых мы также планируем поздравить с праздником.»
Коллектив 5-го лицея активно включился в реализацию национального проекта "Образование".  И в результате два года подряд становился обладателем президентского гранта в один миллион рублей. И это не единственная победа учителей и их учеников. В прошлом году лицей стал победителем конкурса инновационных школ, лауреатом всероссийского конкурса "Лучшие школы России", призером конкурса "Мы патриоты России", и этот ряд можно продолжать еще долго.
  Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: « Лицей- один из ведущих в нашем регионе. Особая благоджарность -учителям, которые отдают детям частичку своей души»
Такими достижениями гордятся не только учителя, но и ученики лицея. В их памяти на долго останутся не только интересные уроки физики и химии, но и школьный кукольный театр, занятия в спортивных секциях, а также любимые учителя, которые всегда поймут и помогут в сложной ситуации.
 Дарья Морозова, Виктория Питерсонова, ученицы лицея №5: «Наш лицей мы считаем самым лучшим. Мы очень гордимся, потому что у нас есть заслуженные учителя» (авт. Мария Иванченко)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования