GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области организована общественная палата женщин

Прекратить сбор налогов с малоимущих и вернуть детям бесплатное образование. С такими почти революционными идеями готовы обратиться к законодателям женщины региона. В Волгограде прошел слет представительниц слабого пола из всех районов области.

Первое массовое собрание женщин в России прошло 100 лет назад, еще в 1908 году. Следуя примеру своих предшественниц, члены женской общественной палаты вновь объединяются. Их возмущает низкий размер пособия по уходу за детьми, отсутствие возможности купить жилье, а главное – выпадение декретного периода из рабочего стажа.

Валентина Безрукова, жительница Волгограда: «Нас пятеро детей было – и то мать имела медаль за материнство, и пособие получала. И стаж у нее шел, и даже к пенсии. Почему сейчас не вернуть это?».

Здоровье женщин, по мнению медиков, тоже под серьезной угрозой. В прошлом году в области 22 девочки-подростка пришли на медицинский аборт. Проблему же диагностирования женских заболеваний почти удалось решить с помощью диспансеризации, но на селе все еще недостаточно оборудования. Все предложения женщины внесли в протокол.

Нина Салина, председатель Волгоградской областной общественной палаты женщин: «Мы нацелены на то, чтобы помогать нашему законодательному органу работать над законами, мы хотим сделать общественно-политический центр для женщин, чтоб учить женщин участвовать в политике».

Однако многие из присутствующих в зале о своем месте в политике даже не думали, женсовет для них – как передышка в потоке бесконечных забот.

Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Почти 1000 женщин из 32-х районов сегодня сюда прибыли, и самое главное – организаторы этого слета дали возможность сельским женщинам пообщаться».

Областная общественная палата женщин пообещала собираться 2 раза в месяц. И уже в следующем году доказать, что женщины – действительно великая сила общества. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования