GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Должников Поймают Прямо На Посту Дпс
С недавнего времени современная система идентификации автомобильных номеров "Сова" позволяет не только фиксировать нарушения скоростного режима водителями, но и выявлять тех, кто не оплачивает штрафы по несколько месяцев.
 Константин Зыков, старший инспектор по исполнению административного законодательства батальона полка ДПС по Волгоградской области: « Система отслеживает номера при прохождении машины через пост ДПС, идентифицирует его и сверяет с базой данных. При этом, проверяется, не присутствует ли он в базе данных должников»
 Ранее в базе ГИБДД числились водители,  которые задерживали выплаты штрафов на срок, не превышающий ста дней. С остальными до сегодняшнего дня   разбирались судебные приставы. Теперь же  воздействовать на недисциплинированных граждан, которые не платят по счетам месяцами и даже годами, будут не только приставы, но и сотрудники ГИБДД. Таким образом круг замкнулся.  
Валерия Рябухина, судебный пристав- исполнитель Волжского городского отдела УФССП по Волгоградской области: « Мы как взыскатели сегодня проводим совместный рейд с ГИБДД, мы предоставили им базу где 176 нарушителей, которые задерживают выплату штрафов.»
Многих неплательщиков штрафов сегодняшний рейд застал буквально врасплох.
Выяснилось, что некоторые автолюбители штрафы оплатили, однако, не зафиксировали этот факт в ГИБДД или службе судебных приставов, что должны были сделать в обязательном порядке.
 Александр Попов, водитель: «Все штрафы оплатил, не оплатил только один, остальные просто  не зафиксированы»
В итоге, для повышения мотивации, мелкое имущество особо злостных неплательщиков - сотовые телефоны, магнитолы, фотоаппараты судебные приставы попросту арестовывали.
Эти водители оплатят штрафы сегодня -завтра, уверены судебные приставы. Подобные акции они планируют проводить ежемесячно. И, возможно,  с нового года , когда размер взысканий за нарушения правил дорожного движения увеличится в разы, накладывать арест придется уже на автотранспорт. (авт. Виталий Кошелев)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования