GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники ботанического сада спасают исчезающие виды растений

Волгоградский региональный ботанический сад готовится к зиме. Казалось бы, с наступлением холодов работа здесь должна прекратиться. Но пока волгоградская природа спит, сотрудники ботанического сада проводят уникальную операцию по спасению исчезающих видов растений из других регионов.

Ветви обрезаны, розы и климатисы укрыты. Но в ботаническом саду дел хватает и зимой. Основная работа с началом холодов перемещается в научную лабораторию биотехнологий. Именно здесь пытаются сохранить и сохраняют исчезающие виды растений.

Галина Сафронова, научный сотрудник научного отдела ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «В данный момент я ввожу незрелые зародыши ириса в культуру «ин витро» в питательную среду. Для сохранения видового разнообразия».

«Ин витро» – «в пробирке», или дословно – «за стеклом», здесь собрано около трехсот видов растений. Несмотря на то, что лаборатория существует всего три года, она уже имеет и серьезные научные наработки, и весомый научный авторитет. Именно поэтому в Волгоградский региональный ботанический сад обратились представители Сочинского национального парка: просили помочь спасти редкие виды растений. Ведь строительство Олимпийских объектов в Сочи грозит их полным исчезновением.

Олег Коротков, директор ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «Эти растения были изъяты из природы и привезены в Волгоградский ботанический сад. Мы их размножим в лаборатории, а потом вернем в природу».

В операции по спасению редких виды папоротников, иглицы и многих других участвуют далеко не все сотрудники ботанического сада. Но и те, у кого руки не в перчатках, а в земле, зимой без дела не сидят. На их попечении – теплицы. А в них - сотни видов тропических растений. И примулы, которые обязательно должны зацвести к восьмому марта. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования