GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На избирательных участках установят веб-камеры

Волгоградская область станет одним из первых регионов, где избирательная кампания пройдет в форме выборов высоких технологий. 12 ноября об этом на консультативной встрече члена ЦИК России Эльвиры Ермаковой заявил председатель Волгоградского облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

Проверить состояние партийных касс и познакомиться с опытом работы Волгоградского облизбиркома накануне выборов в региональный парламент в Волгоград приехала член Центральной избирательной комиссии России Эльвира Ермакова. Детальное рассмотрение финансовой отчетности проводится с одной целью, чтобы деятельность политических партий была открыта перед избирателями. На сегодняшний день зарегистрировано 14 партий.

Эльвира Ермакова, член Центральной избирательной комиссии РФ: «Раньше этого не было, и у нас политические партии свои отчеты сдавали только в налоговые органы».

Выборы в региональные законодательные органы пройдут в девяти субъектах Российской Федерации. Волгоградская область – самая крупная по количеству избирателей - почти два миллиона человек. По словам Геннадия Шайхуллина, эта кампания будет особенной: с использованием не только электронного голосования и СМС-портала, но и даже веб-камер.

Геннадий Шайхуллин, председатель Волгоградской областной избирательной комиссии: «Все современные информационные технологии на службе избирательного процесса мы хотим собрать под одной крышей в один день выборов 1 марта. В качестве экспериментальной площадки мы рассматриваем Иловлинский район – донские территории, которые из-за мартовского разлива часто отрезаны водой».

Возвращаясь к финансовым вопросам, предложение Президента об отмене денежного залога для партий на всех уровнях выборов, член ЦИК назвала своевременным. Однако отметила, что с полным исчезновением залога торопиться пока не следует. В целом, Эльвира Ермакова подготовкой областной избирательной комиссии осталась довольна, также как и состоянием партийной отчетности. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования