GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы отметили День народного единства

- Этот праздник должен объединить людей, должен сплотить всю Россию.

- Чтобы наша страна была крепче, как одна семья.

- Нужно общаться, учиться друг у друга, надо обогащаться не только экономически, но и культурно

- Я уверена, что Россия будет процветать, будет мощной и будет занимать в мире первое место.

Сегодня в Волгоградской области проживают более ста различных народностей. На площади Павших борцов праздничный митинг. Представители различных национальностей и конфессий, объединенные на волгоградской земле, в этот день пришли выразить поддержку курсу, взятому страной и президентом.

Роман Гребенников, глава Волгограда: «Я поздравляю вас с праздником и призываю сплотить ряды ради роста производства, ради перспективы в здравоохранении и образовании, ради роста зарплат, ради того, чтобы поддержать спокойствие в наших домах».

На сцене Дворца спорта культурное единство национальностей. На Волгоградской земле творческие коллективы из Осетии, Дагестана, Адыгеи. На правах хозяина волгоградский ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок». В День народного единения на одной сцене и кавказский темперамент, и казацкая удаль.

Ахра, певец (Абхазия): «Я очень жду того времени, когда людей не будет удивлять то, что все народы близки, терпимо друг к другу относятся. Я надеюсь, что это перестанет быть праздником и будет обычным днем».

В числе инициаторов концерта – Международный комитет по защите прав человека имени величайшего русского юриста Анатолия Кони. Комитету больше десяти лет. Его деятельность в Волгограде началась с организации таких многонациональных торжеств. Организаторы уверенны, прежде чем понять и принять взгляды другого народа, нужно проникнуться его культурой.

Казбек Фарниев, организатор: «До этого 4 ноября мы делали концерты, мы отдавали деньги семьям погибших, в детские дома, сейчас будем делать то же самое».

Такой благотворительный концерт – теперь волгоградская традиция, заложенная в год первого Дня народного единства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования