GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышине почтили память святого Дмитрия Солунского

Русская православная церковь почтила память святого Димитрия Солунского. Этот великомученик является небесным покровителем города Камышина, прежде носившего название Дмитриевск. В Никольском кафедральном соборе прошли божественная литургия и всенощное бдение. Лично побывал на торжествах и Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

День святого Димитрия Солунского камышане начали массово праздновать в 2001 году. Однако название Дмитриевск город носил еще в 18 веке. Сейчас в Камышине есть даже особая награда - памятный знак с изображением святого, разработанный специально для почетных жителей.

Иерей Алексий ( Кузнецов), старший священник Никольского Кафедрального собора: «С историей города связано его имя, потому что Дмитриевский Казанский стрелецкий полк принес на основание крепости икону святого великомученика Димитрия Солунского».

Святой особо почитался в полку - именно поэтому первый храм, возведенный в городке, был освящен в честь Димитрия. Камышин вообще унаследовал богатейшие духовные традиции – до начала 20 столетия здесь было пять храмов, не считая больничных, тюремных и домовых. Почти все они в 30-е годы были уничтожены. Сейчас на соборной площади города планируется вновь построить церковь в честь Дмитрия Солунского, а именем святого названа казачья станица.

Анатолий Кузнецов, советник главы администрации городского округа г. Камышин: «Мы как казаки – потомки донских казаков, проживающие на территории Камышина и Камышинского района, и образовали эти 2 станицы в связи с тем, что казачество, репрессированное указом правительства большевиков 22 января 1919 года, мы вновь решили возродить наши традиции, нашу культуру».

Божественную литургию, в которой приняли участие около 600 прихожан, освятил митрополит Герман. Святой Димитрий, пронзенный копьями за преданность христианской вере, по словам архипастыря, надежно покровительствует всем труженикам Камышина.

- Помогает он устраивать семейное счастье, во всех делах помогает и дарует мир нашему дому. И здоровья вам всем и благодать на вас за молитвы святому Димитрию. Аминь.

/Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования