GISMETEO: Погода по г.Волгоград
47 лет назад Сталинград переименовали в Волгоград

В этот день, 10 ноября 1961 года, Верховный Совет РСФСР принял Указ о переименовании Сталинградской области в Волгоградскую и города Сталинград в Волгоград.

Хрущев в 1956 году разоблачил культ личности Сталина, и сразу же начались разговоры о возможном переименовании Сталинграда. Но город-герой еще целых пять лет носил имя вождя народов. В 1961 новое название уже начали подбирать всем миром. Предложения были очень разные, от скромного Геройска до абсурдного Ленинград-на-Волге. В «Волгоградской правде» за 15 ноября 1961 года дается пояснение новому названию: «Имя города, расположенного у могучей реки, и имя реки, у которой стоит город-герой, должны слиться воедино».

Ольга Туголукова, начальник отдела использования публикаций и документов Государственного архива Волгоградской области: «Наименование Волгограда связывают с тем, что его история связана с рекой, которая рядом протекает. Кроме того, современные события – была построена Волжская ГЭС, которая также придает значимость городу-герою».

Согласно Указу № 624 Верховного Совета РСФСР с пожеланиями и просьбами переименовать город выступили и трудовые коллективы предприятий, строек и учреждений. Имя Волгоград, как утверждали газеты и радио, народ встретил одобрением.

Ольга Туголукова, начальник отдела использования публикаций и документов Государственного архива Волгоградской области: «Новое наименование среди народа было воспринято положительно, и об этом мы можем судить по газете «Волгоградская правда». Приводятся интервью трудящихся заводов, которые восприняли эту радостную новость о переименовании города, о чем они просили. И получив это название, они ликуют и проводят торжественные собрания».

Сталинград переименовали. И хотя имя Волгоград до сих пор не везде знают, оно прижилось, и в наших силах вновь прославить самый великий город-герой, растянувшийся на берегу самой длинной реки Европы. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования