GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские милиционеры отмечают профессиональный праздник

Сегодня волгоградские стражи порядка отмечают День милиции. В Волгоградской области это профессиональный праздник почти для 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

В этом году российской милиции исполняется 91 год. По традиции все праздничные мероприятия в Волгограде начались со встречи губернатора с родственниками погибших милиционеров. В скорбном списке сотрудников правоохранительных органов, отдавших свою жизнь за Родину, 127 человек. Среди них и боевой офицер, полковник милиции Юрий Степаненко. В годы чеченской воны в 2002-м его вертолет так и не приземлился.

Яна Степаненко, вдова: «Он был настоящим мужчиной, потому что он всегда приходил на помощь. Я, как жена, могу сказать, что мы с дочерью были как за каменной стеной».

Почтили память погибших офицеров возложением цветов у мемориала «Солдатам правопорядка» и памятника Чекистам.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Хотелось, чтобы праздник День милиции мы праздновали с улыбкой, а слезы были только от радости».

Стоять на страже законности и порядка: на долю работников милиции выпадает немало испытаний. Но, несмотря на это, они верны долгу и присяге.

Евгений Новиков, вр. и.о. начальника ГУВД по Волгоградской области: «Спасибо им за службу большое, потому что, действительно, непростое сегодня время, сложное. И, тем не менее, удается обуздать ситуацию по охране общественного порядка».

Тяжесть погон по силе и слабому полу. Подполковник в отставке Галина Попова о трудностях профессии говорит с улыбкой.

Галина Попова, ветеран МВД: «Частые были командировки по районам области, а дома - семья. Но семья у меня была хорошая, поэтому я отдавала все свои силы и знания, чтобы провести определенную работу».

Завершил день большой концерт в честь ветеранов, а также действующих сотрудников МВД, многие из которых даже свой праздник встречают на боевом посту. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования