GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде чествовали кавалеров ордена Славы

Им награждали рядовой и сержантский состав Красной армии, а в авиации ещё и младших лейтенантов – 8 ноября ордену Славы исполняется 65 лет. По случаю юбилея в музее-панораме «Сталинградская битва» прошел торжественный прием кавалеров ордена Славы.

Он стал последним из «сухопутных» орденов, созданных в годы войны, после него появились только «морские» ордена Ушакова и Нахимова. В орденской иерархии эта награда занимает довольно скромное место, но, несмотря на это, считается одним из самых почётных. Выдавался орден Славы всего полтора года, но довольно быстро завоевал популярность среди воинов Красной армии. А его кавалеры – заслуженное уважение в народе.

Внешне орден Славы имеет вид пятиконечной звезды с широкими лучами. В центре - изображение Спасской башни и Кремлевской стены, окруженное лавровыми ветвями.

Анатолий Невара, заместитель председателя Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы: «Для солдата это был самый высокий орден. Вручался за конкретный поступок и подвиг. Иногда он вручался под развёрнутым знаменем. Это высшая солдатская награда».

Всего ордена Славы были удостоены более миллиона человек, почти двести из них - жители Волгоградской области. Из них три полных кавалера. Иннокентий Бурлаков награждён орденами Славы второй и третьей степени. Наградой дорожит, но уберечь её не получилось. Три года назад ветеран потерял одну из звёзд. Теперь наводит справки, как можно сделать дубликат. До Ольги Треулиной орден Славы дошёл только в семьдесят шестом. Признаётся, уже и не рассчитывала, хотя своим поступком в сорок третьем спасла жизни нескольких десятков сослуживцев.

Ольга Треулина, участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы третьей степени: «Там была очень укреплённая оборона. Я ходила к немцам в тыл. И спасла свой полк, вывела. И за это получила орден. Я 4 раза ходила к ним в тыл, переодевалась и ходила».

В статуте ордена Славы 32 боевых отличия. От количества подбитых танков до захвата знамени противника. Поводов для подвига действительно много, но почему-то совершить их тогда, впрочем, как и сегодня, удаётся далеко не всем. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования