GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит финал конкурса «Акушерка-2008»

Доброжелательность к маме и ее будущему ребенку - золотая истина, которой следуют тысячи акушеров по всей стране. Сегодня в областном центре проходит финал конкурса профессионального мастерства – «Акушерка-2008». В нем примут участие самые лучшие сотрудники родильных домов региона.

Рождение новой жизни, радость материнства - все это акушерки наблюдают почти каждый день. Но никто не поспорит, что акушерство - это огромная ответственность, которая по силам не каждому.

Наталья, роженица: «При рождении ребенка – это главный человек, на самом деле, если ее слушаться, слушать, что она говорит – это будет самый благополучный исход родов».

Ирина Куликова 17 лет работает в родильном доме. И за это время приняла в свои руки ни много ни мало – тысячу малышей.

Ирина Куликова, акушерка МУЗ «Роддом №1» г. Волгоград: «Роды и беременность – это не болезнь. К нам приходят здоровые женщины, и в наших руках, чтобы они также остались здоровыми, дать им здорового ребенка. И, в общем, это все зависит от нас».

В «творении» природы – появлении ребенка - Ирины играет ключевую роль. Порою, одни роды могут продолжаться несколько часов. Малейшая ошибка здесь стоит дорогого – бесценной человеческой жизни.

Ирина Куликова, акушерка МУЗ «Роддом №1» г. Волгоград: «Для нас роды никогда не бывают легкими, за каждые роды переживаешь, волнуешься. Принимая роды, всегда нужно думать о том, что мама желает увидеть не только своего малыша здоровым, но и также папа, бабушки, дедушки многочисленные, которые желают увидеть малыша счастливым и здоровым».

Даже в перерывах между родами - нет времени на интервью. Ежедневно в стенах этого роддома появляются на свет около двадцати младенцев.

Татьяна Веровская, заместитель главного врача по лечебной части МУЗ «Роддом №1» г. Волгоград: «Акушерка – это, конечно, ключевая фигура в родильном блоке и родильной зоне, и от ее профессионализма, от ее нравственных человеческих качеств, от ее душевной теплоты зависит очень многое – это же те первые руки, которые принимают на свет наших новых жителей города».

Каждый год население страны увеличивается на один миллион человек. И этот миллион проходит через золотые руки акушеров. Именно от их профессионализма зависит здоровье юных граждан и молодых мам. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования