GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начал работу Гражданский форум

5 ноября в Волгограде начал свою работу Третий Гражданский форум. Представители общественных организаций, власти и бизнеса искали пути решения самых актуальных проблем нашего региона.

Форум в Волгоградской области проводится каждые два года. Но сегодня впервые его организатором выступила Общественная палата региона. И впервые дату открытия максимально приблизили к самому молодому празднику страны – Дню национального единства.

Инна Прихожан, ответственный секретарь Общественной палаты Волгоградской области: «Мы присоединили его к 4 ноября. То есть ко дню, когда единственный раз в истории России гражданское общество взяло верх над государством и спасло страну».

Впрочем, сегодня гражданское общество не намерено противопоставлять себя государству. Напротив, форум должен стать той площадкой, где они будут вместе искать пути решения самых наболевших проблем. Например, как свести к минимуму негативные последствия мирового экономического кризиса для Волгоградской области. Или как остановить сокращение численности населения региона. В числе предполагаемых тем для обсуждения – модернизация высшей и средней школы, участие общественности в формировании регионального законодательства и вопросы экологии.

Владимир Андропов, председатель комиссии Общественной Палаты Волгоградской области по экологической безопасности: «Воздух загрязнен. И заболеваемость всех групп населения растет с каждым годом».

Впрочем, в некоторых вопросах Волгоградская область может стать примером, достойным подражания. Члены Общественной палаты Чеченской республики приехали посмотреть, как работают ветеранские организации в нашем регионе.

Ахмад Устарханов, председатель Совета ветеранов Чеченской республики: «Я тут узнал у них, как все налажено. И вот этот положительный опыт я постараюсь перенести на свой совет».

Турпал-Али Джабраилов, руководитель аппарата Общественной палаты Чеченской Республики: «У нас уже выстроена четкая вертикаль власти. А вот в отношении работы неправительственных организации нам надо набираться опыта».

Работа форума продлится два дня. За это время его участникам надо составить рекомендации, которые затем лягут на столы руководителей исполнительной и законодательной власти нашего региона. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования