GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы праздновали День народного единства

4 ноября современная Россия в четвертый раз отмечала новый праздник - День народного единства. Кроме того, эта дата является одним из победных дней России. И хотя к этому государственному празднику до сих пор относятся неоднозначно, россияне его не отвергают.

Волгоград - многонациональный город. Здесь проживают более ста этнических групп. Поэтому для волгоградцев День народного единства не просто дата в календаре. В этот день национальные различия стираются. Главное - дружба и братство народов.

Александр Бирюков, первый заместитель Атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской и Астраханской области: «Мы настрадались от конфликтов и непонимания, особенно в прошлом веке, так что, наверно, надо жить в мире, дружбе, взаимопонимании».

В России ноябрь всегда был богат на праздники. Еще несколько лет назад страна митингами и демонстрациями отмечала 7 ноября - годовщину Великой Октябрьской революции. Сегодня в Волгограде, как и по всей России, прошли митинги, но уже по случаю нового праздника

Владимир Бочаров, 12-кратный чемпион России по легкой и тяжелой атлетике: «Приятно смотреть: вот я зашел с Аллеи – знамена, народ веселый, песни. Очень важно единение для России, вот тогда все будет хорошо».

Молодые волгоградцы воспринимают это по-своему. Но не с меньшим патриотизмом.

- Это большая гордость для нас!

- Мы за объединение народов, и чтобы не было войн, и чтобы все жили в мире!

Кроме идеи национального согласия, в этот день отмечается еще и День воинской славы России. Представители власти вместе с горожанами почтили память погибших защитников Сталинграда и возложили цветы к Вечному огню.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы все понимаем, что мы должны быть едины в порыве, стремлении создать такие условия, чтобы наши дети, внуки, ветераны могли спокойно отдыхать, уверенные, что страна будет развиваться».

Но, говоря о большом и великом, очевидно - единство и согласие в стране начинаются с малого. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования