У волгоградцев есть шансы попасть на юниорский чемпионат Мира

В Волгограде проходит первенство России по тхэквондо. Право попасть в число претендентов на поездку в Турцию на юниорский чемпионат Мира оспаривают более 600 спортсменов из 53 регионов. Всего будет разыграно 20 комплектов медалей. В первый день турнира были определены призеры и победители в пяти весовых категориях.

За последние три года в Волгограде прошло сразу несколько серьезных соревнований по тхэквондо. Представители Олимпийского вида спорта, по их собственному признанию, довольны уровнем организации здешних турниров. В этом году первенство юниоров приурочили к юбилею Победы под Сталинградом. Тема круглой даты стала лейтмотивом церемонии открытия соревнований.

За пять дней, что будут идти соревнования, спортсмены разыграют полный набор медалей в керруги-спарринги и пхумсе-формальный комплекс. В первый день турнира юниоры боролись за награды в пяти весовых категориях. К радости волгоградских болельщиков среди претендентов оказались местные атлеты.

Одна из надежд волгоградского тхэквондо – ученица Романа Юдаева – Александра Зайцева только готовится к соревнованиям. В прошлом году 14-летняя спортсменка выиграла первенство Европы среди кадетов. Несмотря на то, что 15 лет Зайцевой исполнится лишь в марте, она уже участвует в состязаниях юниоров.

Рядом с додянгом Александра оказалась не случайно. Она секундировала своей сестре Карине, которая выступала в категории до 68 килограммов. Старшая Зайцева удивила уже тем, что добралась до финала. Но видно – это был ее день. В решающем поединке 17-летняя спортсменка со счетом 6:3 победила москвичку Сорию Гильметдинову и стала победителем соревнований. К сожалению, подвиг подруги по команде не смог повторить Арчил Джелиев. В борьбе за выход в финал волгоградский спортсмен, в драматичной борьбе, уступил бойцу из Санкт-Петербурга и занял в итоге третье место. /Автор: Д. Каунов/