GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центр документов новейшей истории Волгоградской области хранит историю ВЛКСМ региона

29 октября ленинскому комсомолу исполняется 90 лет. Многим юным жителям нашей страны необходимо объяснять, что такое ВЛКСМ и какую роль он играл в жизни Советского Союза. В таких случаях историки обычно говорят: «Обратимся к первоисточнику».

В этих коробках в абсолютной тишине хранится история. Настоящие неподдельные сведения о прошлом, документальная летопись Царицына – Волгограда – Сталинграда.

Лариса Ямпольская, начальник отдела информационного обеспечения и использования документов ГУ «Центр документов новейшей истории Волгоградской области»: «Документы представлены здесь моменты жизни людей, они не искусственные, они настоящие».

Листаем протокол заседания Царицынского союза партий от 19 декабря 1918 года. Это было время больших надежд, надежд, связанных с молодёжью.

Лариса Ямпольская, начальник отдела информационного обеспечения и использования документов ГУ «Центр документов новейшей истории Волгоградской области»: «Предлагает использовать молодёжь как интеллигентную, так в тесте написано, силу. Принято это союз называть Третий интернационал. Это первое упоминание о будущем Союзе коммунистической молодёжи».

Эта фотография запечатлела посещение комсомолками детского дома в самом начале войны. Сегодня подобные действия называют благотворительностью, а тогда это было обычным делом.

Лариса Ямпольская, начальник отдела информационного обеспечения и использования документов ГУ «Центр документов новейшей истории Волгоградской области»: «Так много было видов деятельности, которые подвигали молодёжь на подвиги. Может быть, и не специально… так принято было».

Вехи жизни одной большой страны были основаны на коммунистических идеалах. Рассыпавшиеся в конце, развеянные по ветру времени, они не стёрлись из памяти миллионов… И не только потому что существуют архивы. /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования