GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центр медицины катастроф планирует строительство двух вертолетных площадок для санавиации

Каждый год на дорогах города и области происходят сотни ДТП. И не всегда обходится без жертв. В скором времени на помощь медикам поступят вертолеты. Это стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы».

Строительство вертолетной площадки пока не ведется. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Но уже известно точно – ее площадь составит пятьдесят на пятьдесят метров. Посадочную площадку оснастят всем необходимым: специальным покрытием, светосигнализацией, навигационными приборами.

Если не исключить, то хотя бы свести к минимуму смертность на дорогах. Именно для этого в скором времени в волгоградском небе будут дежурить «крылатые» кареты скорой помощи.

Анатолий Себелев, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Вертолетная авиация позволит, во-первых, скорейшую доставку тяжело пострадавших в специализированные лечебные учреждения, где есть травматологические отделения и отделения с незначительными травмами. При массовых ДТП, где большое количество пострадавших, позволит быструю доставку к месту происшествия бригад».

А это значит, учитывается «золотой час» - от момента совершения ДТП до оказания первой медицинской помощи. По проекту, вертолетные площадки будут базироваться рядом с кардиоцентром и областной больницей - всего две «авиапарковки».

Владимир Ярмолич, директор ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области»: «На проектно-сметную документацию площадки выделен 1 миллион 30 тысяч рублей. Значит, в этом году и в начале 1-го квартала следующего года у нас эта проектно-сметная документация на строительство вертолетной площадки будет готова. Потом пройдут конкурсы, и начнется строительство».

Ежегодно на автомагистралях области гибнут пятьсот человек. Специалисты уверены, с помощью санитарной авиации эту цифру удастся снизить в полтора раза. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования