GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде будет создан совместный научный центр МГУ и технического университета

Создание научного центра - над этим совместным проектом МГУ и Волгоградского технического университета работа началась уже сейчас. В рамках Дней Волгоградской области в Москве состоялась встреча ректора МГУ Виктора Садовничего и губернатора Волгоградской области Николая Максюты.

Первая встреча – уже дружеская. Чуть позже Виктор Садовничий отметит - для нас – это честь, встреча с таким исторически славным регионом России. В МГУ – немало студентов из Волгограда. В основном – победители олимпиад. Но это вступительная часть, главный разговор за круглым столом – о перспективах образования в российских регионах. И здесь, по мнению ректора старейшего вуза страны, есть основы, которые не подлежат никакой ревизии.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, президент российского союза ректоров: «В образовании есть вариант - фундаментальный подход. Если его нет, человек будет недоучкой. А если есть – что бы ни случилось потом, он в любом случае догонит».

Именно такой подход к образованию очевиден в волгоградских вузах – считает президент российского союза ректоров Виктор Садовничий. Подтверждение тому – ряд совместных научных работ с волгоградским техуниверситетом. Чем лучше будет наука и образование – тем сильнее будет регион – убежден ректор МГУ. Ну а в перспективе – новые разработки и создание совместного научного центра.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, президент российского союза ректоров: «Мы знаем, что в Волгоградской области есть прекрасные вузы и кафедры, и есть точки соприкосновения».

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Нам необходимо работать с университетом в направлении минздрава и здравоохранения, в плане развития диагностики. И мы обговорили создание научного центра или его филиала на базе техуниверситета».

Научный центр – подчеркнул Виктор Садовничий – это не скопление чиновников от науки. Это будет настоящее объединение научных сил. Ну а современные средства коммуникации позволят вузам разных регионов реализовывать совместные идеи без поправок на расстояния. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования