GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Ольховского района отмечают 80-летний юбилей

Ольховскому муниципальному району исполнилось 80 лет. Юбилейную дату местные жители отмечали с широким размахом – праздничными народными гуляниями. Разумеется, помимо гостеприимства и отличного настроения, у ольховчан есть и другие поводы для гордости.

Осень – время подводить итоги. Ольховскому району накануне юбилея было чем похвастать – хозяйства района внесли весомый вклад в производство сельхозпродукции в Волгоградской области. 150 тысяч тонн зерна намолотили в этом году Ольховские хлеборобы. Отмечая нынешний трудовой подвиг, местные жители не забывают и о ратных подвигах своих предков. В селе Солодча руководство района и гости праздника возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. А напротив монумента высадили деревца - первую аллею будущего Парка Мира.

Ольга Ломова, глава Солодчинского сельского повеления: «Памятник – это место упокоения, а напротив у нас был пустырь, который очень хотелось облагородить, и надеемся, что посаженные сегодня деревья примутся, и когда-то здесь будет красиво и зелено».

В районном центре к празднику полностью обновлен облик автостанции. Для перевозки пассажиров администрация области подарила ольховчанам комфортабельный автобус.

Анна Петренко, начальник Ольховской автостанции: «Мы очень довольны, что нам сделали, раньше было сделано, но не то. Сейчас все-таки евроремонт сделали. Проработали здесь мы уже 22 года с лишним, так что очень довольны».

На центральной площади, где традиционно проходят массовые гуляния, впервые за многие годы вновь заработал фонтан, установлено новое осветительное оборудование. У здания администрации торжественно открыли памятник основателю Ольховки атаману Персидскому. Здесь до сих пор живут и работают на благо села его потомки. Да и в каждом отдаленном уголке Ольховки и всего района заметны старания местных жителей по приготовлению к торжествам.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мне очень приятно осознавать, что за этот период времени самый главный подарок себе сделали сами жители Ольховки. Вы обратили, наверное, внимание, что район выглядит как пасхальное яичко – он чист и опрятен, выкрашен и аккуратен, как этого не было уже, наверное, давно».

Каждый день своим трудом менять облик района к лучшему, чтобы сохранить село привлекательным для будущих поколений – такие задачи ставят перед собой ольховчане, уже сегодня думая о 100-летнем юбилее района. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования