GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты областной Думы внесли изменения в бюджет 2010 года

Экономика региона выходит из кризиса, доходы бюджета растут, и в итоге 17 июня депутаты Волгоградской областной Думы на своем заседании внесли коррективы в принятый ранее бюджет 2010 года.

Доходы бюджета с начала 2010 года на 20 % превысили показатели аналогичного периода докризисного 2008 года. Это позволило перераспределить расходы, увеличив их по самым важным направлениям. Главное – сокращен дефицит бюджета с предельных 15 до 12 %. Расходная часть увеличена на 3,5 млрд. рублей. Социальной сфере досталось дополнительно 988 миллионов. Капвложениям – свыше миллиарда.

Александр Дорждеев, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства: «Капитальные вложения – 1 млрд. 300 млн. рублей. Из них 196 млн. рублей направлены на завершение перинатального центра, 300 млн. рублей на завершение второй очереди скоростного трамвая».

Полмиллиарда рублей будут направлены на сельское хозяйство. И эта цифра перспективнее, чем кажется на первый взгляд.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам, фракция «Единая Россия»: «Мы направляем более 512 млн. рублей на сельское хозяйство. Причем мы их направляем на софинансирование программ, по которым пойдут федеральные средства. Я уверен, что к этим 512 млн. рублей, мы получим 1,5-2 млрд. федеральных денег».

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета ВРО партии «Единая Россия»: «Нам надо вписать себя в федеральные программы, нам надо влезть в федеральные деньги, которые имеют другие регионы, мы не могли их до поры до времени получать. Именно на это была направлена работа новой администрации, новой областной Думы, чтобы в течение 4-5 месяцев сложить отношения с министерствами и ведомствами, с руководством страны по тем направлениям, по которым их надо подкреплять, потому что сегодня, чтобы получать деньги из федерального центра, их надо сопровождать своими собственными средствами».

Едва ли не единственным пунктом, вызвавшим споры, стало решение об увеличении денежного содержания госслужащих, против чего выступала фракция «Справедливая Россия». Их оппоненты из «Единой России» парировали – госслужащим просто вернули ту часть зарплаты, которой они были лишены в период кризиса, и привели ее в соответствие с федеральной нормой. Тем не менее документ был принят, а депутаты намерены осенью вновь вернуться к корректировке бюджета – снова в сторону увеличения расходов. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования