GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рядовой Кублан Гематов награжден посмертно орденом Мужества

Орден Мужества вручили семье российского военнослужащего, погибшего во время военного конфликта в Южной Осетии. Кублану Гематову – жителю Палласовского района было всего девятнадцать.

В семье, где воспитывали восемь детей, Кублан был самым младшим. Мама умерла сразу после его рождения. Отец всегда говорил: «я должен воспитать вас настоящими людьми». Когда младшего сына провожали в армию, в семье был праздник. Все надеялись - вернется - женится, найдёт хорошую работу. Сам Кублан мечтал заработать денег, чтобы купить в районном центре дом отцу. Уже несколько лет он тяжело болел. Ездить в больницу из хутора за сорок километров по бездорожью - неудобно. Дома Кублан не был три года – отслужил срочную службу, а затем ушел в армию по контракту. Без отпусков. С родными только созванивался. Из телефонного разговора они узнали, что младший брат попал в Цхинвал. Последняя смс от него пришла четвёртого августа.

Анна Хуаланова, сестра: Как батя? У меня всё хорошо, что показывают по телеку про Цхинвал – всё фигня. Пусть не переживает».

Шестого августа связь с Кубланом оборвалась. Несколько дней все новости родные узнавали только по телевизору. Не вытерпев неведения, сёстры позвонили на горячую линию.

Анна Хуаланова, сестра: «Они там соединили нас с Осетией, и там нам уже сообщили, что он в списке погибших».

Сначала долго не верили. Может, ошиблись, может, однофамилец, может, это просто сон. Но сон оказался страшной былью. На блокпосту Кублан попал под обстрел грузинских войск. От удара гранатомёта БТР взорвался.

Соня Гематова, сестра: «Как он ушёл в армию, так мы его больше и не видели. И когда привезли его гроб, не открывали, так хоронили».

После этих событий Алимшану Гематову стало совсем плохо. Его парализовало. Всё это время он лежал в постели. Но после того, как позвонили из военкомата и сказали, что будут вручать орден, отец твёрдо решил – награду сына получит на своих ногах.

Александр Кулик, Военный комиссар Волгоградской области: «Уже ему это не надо, это нам надо, и вам. Чтобы мы знали и помнили. Что парень погиб с достоинством, как мужчина, что он настоящий защитник Отечества».

А ещё добавил отец, он был настоящим мужчиной, который сдержал своё слово… жаль что посмертно…. Дом в Палласовке у Алимшана Гематова теперь есть. Его купили на так называемую компенсацию. Только жаль, что порог этого дома сам Кублан никогда не переступит. /Автор: Е. Губанова/.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования