GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышине откроется новый детский дом

Он будет самый современный, оборудованный и уютный – в Камышине скоро откроют новый детский дом. Строительство объекта продолжается уже более десяти лет. И вот, торжественный момент назначен.

Этот год даже дети называют – самым урожайным на родителей. Только за девять месяцев 250 семей в регионе решились усыновить ребёнка. А чаще двух или даже трёх. Мам и пап нашли около тысячи ребятишек.

Евгения Тимофеева, бывший директор Камышинского детского приюта: «Не всех детей можно взять. Мы же хоти, чтоб он был умненький и красивенький, а остальные куда? Не поставим же мы их к стенке».

Выбор действительно кропотливый. Малышей выбирают, к ним присматриваются, а иногда даже после того как взяли – возвращают.

Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Были возвраты, есть возвраты, и будут возвраты. Потому что в приёмные семьи идут дети не только в дошкольном возрасте. Это дети, мечтающие о семье, но со сложившимися привычками и образом жизни».

Только сколько бы детей не разбирали, говорить о закрытии детских домов пока, увы, не приходится. И хотя они уже не переполнены, как раньше, площадей всё равно не хватает. Волгоградский детский дом №1. Уже сорок лет в бывшем здании детсада живут сироты. Небольшие группы, небольшие спальни, очень компактные кабинеты сотрудников – и ко всему вроде бы привыкли, но уже вышло постановление губернатора, что совсем скоро детский дом закроют. Малышей переведут в новый, Камышинский.

Наталья Судакова, директор Волгоградского детского дома №1: «Детский дом он стал домом родным не только для детей, но и для сотрудников, они поработали здесь по тридцать лет – это конечно минус, это трудно пережить».

И в тоже время каждый из воспитателей уверен – в новом здании малюткам должно быть гораздо уютней. Детский дом в Камышине рассчитан на 100 человек. В основном детей дошкольного возраста. Как говорят в управлении образования области, он станет самым оборудованным в регионе. Здесь всё продумано до мелочей. Начиная от автоматической хлеборезки, заканчивая гримерками в актовом зале. Открытие запланировано на конец этого года. Что же касается судьбы закрытых детских учреждений, то она тоже решена. На их базе откроют комплексы семейной поддержки. Где приёмные родители и дети смогут получать профессиональную помощь психологов, социальных педагогов и юристов.

Детская реформа - это огромные перемены в совсем недетской системе. За каждым изменением судьба нескольких десятков малышей. Они привыкли к переменам и уже научились жить без родителей. Но ошибаться здесь нельзя. Каждая ошибка может обернуться ещё одним ударом в спину. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования