GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бакалавры отстаивают свое право на завершение обучения

6 тысяч волгоградцев планируется призвать в вооруженные силы этой осенью. Примерно треть – граждане, получившие высшее образование. Впрочем, некоторые из них признавать себя таковыми не соглашаются. Бакалавры Волгоградского технического университета отстаивают свое право на получение звания дипломированного специалиста.

Два Евгения – Сурков и Ефимов – в университет ходят каждый день. Но, похоже, это последние дни их студенческой жизни. Ефимов ровно через неделю должен явиться на сборный пункт с вещами. Сурков пока повестки не получил, но это случится со дня на день.

Евгений Сурков, бакалавр ВГТУ: «Я на платном учусь. Уже заплатил деньги за год. Если в армию уйду, за семестр потеряю внушительную сумму».

Евгений Ефимов, бакалавр ВГТУ: «Самое обидное, что я не собираюсь от службы отказываться Я готов служить, но только после того, как получу диплом специалиста».

Оба Евгения в техническом университете отучились по 4 года. Если бы речь шла о каком-либо другом волгоградском вузе, их образование не считалось бы законченным. Но с 1993 года в техуниверситете особая система. После 4-х лет учебы студент получает звание бакалавра. Дальнейшее обучение можно продолжить в магистратуре или специалитете. Но если первый вариант дает будущему магистру отсрочку от армии, то по новому закону отсрочка для получения звания дипломированного специалиста не предусмотрена.

Виктор Майстренко, заместитель военного комиссара Волгоградской области: «Студенты, поступившие в 2004 году, были вызваны на заседание призывных комиссий, и согласно выданным им справкам была сделана отсрочка. В справках было написано, что срок окончания учебы – июнь 2008 года».

Тех, кого сотрудники военкоматов уверенно называют призывниками, руководство технического университета все-таки считает пока студентами. Основание – ответы на многочисленные запросы ректора в министерство образования и науки, а также в комитет Госдумы по образованию. Ссылаясь на ряд российских законов, замминистра образования и члены думского комитета отвечают, что в подобных случаях отсрочка все-таки положена. На систему многоуровневого обучения вуз еще не перешел. И пока бакалавриат, магистратура и специалитет – это ступени получения высшего образования.

Михаил Чеканин, начальник второго отдела ВГТУ: «Все студенты, поступившие и в этом году, и в 2009-м, будут обучаться по старым государственным стандартам».

И тем уж более те, кто поступил раньше, говорит руководство вуза. Проучившиеся 4 года и не поступившие в магистратуру будут служить - настаивают военные. И они тоже авторитетно ссылаются на российское законодательство.

Виктор Майстренко, заместитель военного комиссара Волгоградской области: «Все призывные комиссии работают в строгом соответствии с законом о воинской службе».

И та, и другая стороны согласны: в законах есть некоторое несоответствие. И пока оно сохраняется, вопрос можно решить только в судебном порядке. Именно это и собираются сделать Евгений Сурков и Евгений Ефимов в ближайшее время. На что военные дипломатично отвечают, что это законное право каждого российского гражданина. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования